И за что именно (какую деятельность)?
Подскажите, из гражданских специалистов, кто может получить статус ветерана боевых действий не принимая участия непосредственно в боевых действиях. И за что именно (какую деятельность)? Хотя бы общие виды. Вот по этому приказу: Письмо Министерства обороны РФ от 20 июля 2023 г. № 172/4/УГ-711 Об установлении статуса ветерана боевых действий лицам гражданского персонала, привлекавшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 г.
Здравствуйте!
Если говорить по существу, письмо Минобороны № 172/4/УГ-711 от 20.07.2023 опирается прежде всего на подп. 9 п. 1 ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно разъяснению, статус ветерана боевых действий может быть установлен гражданскому персоналу, который направлялся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО, даже если он не участвовал непосредственно в боевых действиях, но работал в зоне проведения операции и выполнил установленный срок командировки.
При этом важно понимать один принцип: гражданский персонал не должен привлекаться к боевым заданиям, так как это противоречит трудовому законодательству. Их деятельность считается именно обеспечением выполнения задач, а не боевым участием.
Если говорить простыми словами, то речь идёт о специалистах, которые обслуживают и обеспечивают работу армии в зоне СВО. В нормативных актах обычно не приводится закрытый список профессий, но из практики и формулировок закона можно выделить основные направления деятельности.
К таким видам гражданских специалистов обычно относятся:
— техническое обслуживание вооружения и техники (инженеры, механики, специалисты оборонных предприятий, ремонтные бригады);
— строительные и восстановительные работы для военной инфраструктуры (строители, дорожные службы, энергетики);
— логистика и снабжение (водители, специалисты по обеспечению ГСМ, складские работники);
— связь и информационные системы (инженеры связи, IT-специалисты, обслуживающие военные системы);
— медицинское обеспечение (врачи и медперсонал гражданских организаций, направленные работать в зоне операции);
— обслуживание воинских частей — питание, бытовое обеспечение, ремонт объектов, коммунальное обслуживание;
— работники государственных органов и подведомственных учреждений, которые направлялись на территорию СВО для выполнения служебных задач (например, специалисты кадастра, геодезии, инфраструктурных служб и т.п.).
Главный юридический критерий в данном случае не профессия, а факт официального направления в район СВО для обеспечения задач и фактическое выполнение установленного срока работы. После этого ведомство, которое направляло работника, вправе оформить удостоверение ветерана боевых действий.
Отдельно отмечу важный момент: если гражданский специалист оказался в ситуации реального боестолкновения (например, обстрел на месте работы) и вынужден был защищать свою жизнь, то в исключительных случаях его могут признать ветераном как фактического участника боевых действий, но это уже редкая и индивидуальная ситуация.
Если нужно, могу также разобрать какие именно ведомства направляют гражданский персонал на СВО и по каким документам обычно подтверждается такой статус — там есть несколько нюансов по практике оформления.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.