Заключен комплексный договор а рамках догазификации (до границ ЗУ и внутри границ ЗУ) на основании п.3: 50% предоплаты не внесена в течении 11 рабочих дней после заключения договора
Заключен комплексный договор а рамках догазификации (до границ ЗУ и внутри границ ЗУ) на основании п.3 :50% предоплаты не внесена в течении 11 рабочих дней после заключения договора. Вопрос : имеет прав ГРО расторгнуть договор на основании не внесение 50% суммы.
Здравствуйте, Антон!
ГРО (газораспределительная организация) имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если предоплата не внесена в установленный срок, но только в том случае, если это право прямо предусмотрено договором или законом. Ваша ситуация подпадает под общие правила гражданского оборота, но с учетом специфики программы догазификации.
Основание для расторжения.
Согласно ст. 450.1 ГК РФ, если одной из сторон договора предоставлено право на односторонний отказ от договора, она может реализовать это право при наступлении соответствующих условий. В вашем договоре, вероятно, есть пункт, предусматривающий, что невнесение предоплаты в срок (11 рабочих дней) является основанием для расторжения.
Программа догазификации.
В рамках социальной программы догазификации (Постановление Правительства РФ № 1547) договоры заключаются по типовой форме, утвержденной органом власти. В типовом договоре часто предусмотрено, что при невыполнении заказчиком обязательств по оплате подрядчик (ГРО) вправе отказаться от договора .
Природа предоплаты.
Предоплата в размере 50% за работы внутри границ земельного участка (в отличие от бесплатной части до границ) является обычным условием. Ее невнесение может рассматриваться как существенное нарушение, дающее право на отказ от договора (ст. 328 ГК РФ — встречное исполнение обязательств).
На практике суды могут учитывать, является ли просрочка незначительной и была ли у ГРО реальная возможность уведомить вас о последствиях. Однако если в договоре четко прописано, что невнесение предоплаты в срок влечет расторжение, то ГРО вправе это сделать без обращения в суд (ст. 450.1 ГК РФ).
Право на расторжение. Да, если это предусмотрено договором (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ). В типовом договоре догазификации такое условие обычно содержится.
Последствия. Расторжение договора в одностороннем порядке производится путем направления вам письменного уведомления. С момента получения уведомления договор считается расторгнутым (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).
Если вы все еще заинтересованы в газификации, срочно свяжитесь с ГРО, оплатите предоплату и попросите не расторгать договор. Если уведомление о расторжении уже получено, его можно оспорить в суде, доказав, что просрочка была незначительной и не причинила ущерба.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.