Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мать выписать из квартиры своего совершеннолетнего сына

Добрый день! Подскажите, имеет ли право мать-собственница выписать своего совершеннолетнего сына из квартиры? Не знаю, имеет ли значение, но расскажу предысторию. Изначально у семьи была большая 4комнатная квартира. Когда отец умер мать продала ее, часть денег отдала старшим дочерям, а на остатки купила двухкомнатную, оформила на нее право собственности и прописала своего сына. А сейчас выгоняет из дома, хотя фактически ему некуда идти.Можно ли как-то защитить его права?

26 Февраля 2013, 11:29, вопрос №48913 Екатерина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Такое выселение возможно только в судебном порядке

    26 Февраля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    если отец не может зарегитсрировать своего сына в своем жилье, то вряд ли у матери получится нять сына с регистрации

    >>Можно ли как-то защитить его права?

    за помощью следует обратиться в органы опеки

    26 Февраля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрахно Анна

    Да, совершеннолетнего человека можно выселить в судебном порядке, но только при наличии следующих оснований:

    !. неучастие сына в содержании жилого помещения;

    2. фактическое проживание сына в другом жилом помещении;

    3. использование жилого помещения не по назначению (например, сын там открыл швейный цех);

    4. систематическое нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

    Но это всё в суде истцу (то есть матери) нужно будет доказывать документально. В противном случае в иске будет отказано.

    26 Февраля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Рано или поздно, она все-таки выселит Вас из квартиры (путей для этого достаточно). Наверняка, она это делает неспроста... Я бы советовал Вам наладить отношения с матерью, и вопрос снимется сам собой.

    26 Февраля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats