Пожалуйста, подскажите, какие последствия могут возникнуть, если я сообщил банку, что нашёл карту, хотя на самом деле я её не находил, а только знал номер и её заблокировали?
Здравствуйте!
Я столкнулся с неприятной ситуацией: в социальных сетях был опубликован пост с фотографией и недостоверной информацией. Я написал в службу поддержки, и мне предложили удалить пост, если я переведу деньги. Я посчитал это мошенничеством и обратился в службу поддержки банка. Я сообщил, что нашёл карту, и назвал её номер. После этого карта была заблокирована.
Я хотел бы узнать, существует ли статья, которая предусматривает наказание за такие действия.
Здравствуйте.
По тому, как Вы описали ситуацию, отдельной «специальной» уголовной статьи именно за такое сообщение в банк обычно нет. Само по себе то, что Вы сказали банку, будто нашли карту, хотя фактически ее не находили, еще не означает автоматическую уголовную ответственность. Ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе здесь, как правило, не подходит, потому что она касается ложного сообщения о преступлении в компетентные правоохранительные органы, а не в банк.
Но полностью безрисковой такую ситуацию назвать нельзя. Если из-за Вашего сообщения владельцу карты или банку был причинен реальный ущерб, теоретически могут ставить вопрос о его возмещении. По ст. 1064 ГК РФ вред имуществу гражданина «подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». На практике это возможно только если кто-то докажет сам вред, его размер и причинную связь именно с Вашими действиями. Простая блокировка карты без иных последствий чаще всего к серьезным последствиям не приводит, но перевыпуск, платные услуги или иные убытки теоретически могут стать предметом спора.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.