Я 12 июля 2025 года заказал у одного онлайн магазина кофту за
Я 12 июля 2025 года заказал у одного онлайн магазина кофту за 4667₽, 8 месяцев мне условно врали что мне завтра отправят, менеджеры не отвечали на мои просьби и не давали контактный номер, после я написал заявление и мне сразу согласились оформить возврат, сейчас я требую от владельца магазина компенсацию к возврату в размере 350-500₽, он отказывается от компенсации, готов прибавить максимум 0,5%, что я как потребитель могу отсудить или до суда потребовать от продавца, он примекает что я шантажирую его
Здравствуйте, Антон!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
Добрый день!
По Вашей ситуации Вы вправе требовать не только возврат денег за кофту, но и неустойку, а также компенсацию морального вреда. Если товар был оплачен, но так и не передан, применяется ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. По п. 2 этой статьи потребитель вправе требовать «возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом». По п. 3 той же статьи продавец уплачивает неустойку «в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки», при этом «сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара».
У Вас стоимость товара 4667 руб. Это значит, что неустойка считается по 0,5% в день, но максимум можно требовать 4667 руб. Если прошло уже 8 месяцев, этот предел у Вас, скорее всего, уже достигнут. Поэтому требовать 350-500 руб. Вам даже невыгодно, потому что по закону сумма может быть выше.
Кроме этого, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. По ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред «подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины». Обычно по таким делам заявляют разумную сумму, например 3000-5000 руб., а суд уже определяет итоговый размер. Если продавец не удовлетворит требования добровольно, в суде можно дополнительно взыскать штраф. По п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей суд взыскивает с продавца «штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».
То есть сейчас Вы можете требовать:
возврат 4667 руб.;
неустойку до 4667 руб.;
компенсацию морального вреда;
если дойдет до суда, еще и штраф 50% от присужденной суммы.
То, что продавец говорит про «шантаж», правового значения не имеет, если Вы просто заявляете законные требования. Это обычная претензионная работа потребителя.
Написать ему лучше спокойно и жестко: товар оплачен, не передан, сроки нарушены, требую вернуть деньги, выплатить неустойку и компенсацию морального вреда в добровольном порядке в течение 10 дней. Если не вернет, дальше уже суд.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.