Работал в шахте в Донбассе, с 2012-по настоящее время в шахте Якутии

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста с 1999-2012гг. работал в шахте в Донбассе, с 2012-по настоящее время в шахте Якутии. Сейчас вышел на пенсию. Единовременную выплату насчитали только за якутский стаж. Стаж в Донбассе не учли.

Уточнение от клиента
Выплата от предприятия, при выходе на пенсию.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о государственной пенсии, перерасчете пенсии или шахтерской доплате, стаж в Донбассе не должны автоматически исключать. С 1 июля 2025 года для граждан РФ при назначении и перерасчете страховой пенсии учитываются периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года, а также периоды работы на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года. Соцфонд также отдельно разъяснял, что шахтерам Донбасса доплата к российской пенсии устанавливается по федеральным правилам.

Но если под «единовременной выплатой» Вы имеете в виду не выплату от СФР, а разовую выплату от работодателя при выходе на пенсию, тогда вопрос решается уже не по пенсионному закону, а по коллективному договору, положению об оплате труда или другому локальному акту работодателя. В таких выплатах работодатель нередко считает только стаж работы в конкретной организации, в группе компаний или стаж, прямо названный в локальном акте. Если в локальном документе стаж работы в Донбассе не включен, работодатель может его не учитывать.

Поэтому сначала нужно понять, кто именно Вам сделал расчет:

если это СФР, просите письменное решение и письменный расчет, почему не включили донбасский стаж;
если это работодатель, просите копию положения о единовременной выплате, коллективного договора и сам расчет;
если стаж не учли именно по линии СФР, подавайте заявление о перерасчете и прикладывайте трудовую книжку, архивные справки, справки работодателя, справки о льготном стаже и заработке;
если документов не хватает, просите рассмотреть вопрос через межведомственную комиссию, потому что СФР сам указывает на такой порядок подтверждения стажа.

Сергей
Клиент, г. Москва
Выплата от предприятия. В колдоговор прописано в РФ и стаж в СССР

Если выплата идет именно от предприятия, а в коллективном договоре прямо указано, что учитывается стаж работы в РФ и стаж в СССР, то период работы в Донбассе с 1999 по 2012 год работодатель, скорее всего, не обязан включать. Этот период уже не относится к стажу в СССР, а если работа выполнялась не на территории РФ и не у российского работодателя, то формально под такую формулировку он тоже не подпадает. Коллективный договор распространяется на всех работников организации, а работодатель обязан применять его так, как он написан. Суд обычно тоже смотрит прежде всего на буквальный текст условия.

Оспаривать есть смысл, если у Вас в коллективном договоре или положении о выплате есть более широкие формулировки, чем Вы сейчас описали, либо если работодатель раньше включал аналогичный стаж другим работникам. В первую очередь я бы советовал сделать так: 1. запросить у работодателя письменный отказ и расчет выплаты; 2. взять точный текст коллективного договора и положения о единовременной выплате; 3. проверить, нет ли там формулировок не только про РФ и СССР, но и про стаж в угольной отрасли в целом; 4. если отказ уже есть, помнить, что по спорам о невыплате причитающихся работнику сумм срок обращения в суд составляет один год со дня, когда выплата должна была быть произведена.

Если формулировка действительно только такая, как Вы написали, шансы взыскать выплату именно за донбасский стаж невысокие. Здесь спор будет упираться не в пенсионные правила, а в содержание коллективного договора.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.