И насколько это выйгрышное дело стоит оно того или нет?

Добрый день, вопрос такой. В моем свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. Сам он меня не признал и жил в Тюмени, в феврале2026 г умер. Состоял в браке и есть законная дочь, моя старшая сестра получается. Могу ли я претендовать на долю в наследстве? И как доказать своё отцовство? Можно ли это сделать через мою сестру? И насколько это выйгрышное дело стоит оно того или нет?

, Анжела, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Анжела, добрый день!

Если в вашем свидетельстве о рождении отец записан со слов матери, юридически отцовство считается не установленным. В такой ситуации автоматически претендовать на наследство вы не можете.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Однако наследниками признаются только юридически установленные дети. Поэтому сначала необходимо установить факт отцовства.

После смерти предполагаемого отца это делается в судебном порядке, а в суде могут использоваться различные доказательства, такие как генетическая экспертиза (ДНК) с родственниками умершего, документы, переписка, фотографии, а так же свидетельские показания.
Иногда проводится ДНК-экспертиза с родными детьми умершего, поэтому теоретически возможно проведение исследования с вашей сестрой, если она согласится.

Если суд установит отцовство, вы будете признаны наследником первой очереди и сможете претендовать на долю в наследстве наравне с другими детьми.

Перспективы таких дел во многом зависят от наличия доказательств и возможности проведения генетической экспертизы, поэтому для более точной оценки ситуации и перспектив дела лучше подробно изучить имеющиеся документы.

Анжела
Клиент, г. Москва
Если родственники откажутся делать днк тест? Суд их может обязать или это по желанию?
А других доказательств таких как фото, переписки, общения нет.
Несколько лет назад мне предлогали сделать тест, но как то не сложилось тогда. Да и правду они уже не скажут, кроме моей мамы.