Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как оспорить штраф?
Добрый день! Нужна Ваша помощь в следующей ситуации: 22.01.26г я сдавая назад, слегка стукнула в задний бампер соседскую машину. Её владелец в этот момент стоял и курил. Выйдя из машины, извинилась перед соседом. Проверили наличие повреждений обоих машин, повреждений не было, следовательно, это не является дтп. Когда я приехала на работу, позвонил сотрудник каршеринга Сити Драйв и сказал, что я должна вернуться и оформить протокол дтп. Второй участник вызвал дпс и составил протокол дтп. На основании чего? И куда смотрят сотрудники дпс? Я ответила отказом, так как дтп не было и с работы я не могла уехать. 08.03.26г Сити Драйв присылает мне уведомление о выставленном штрафе на основании письма от госавтоинспекции. 12.03.26г выставляют штраф в приложении. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как оспорить штраф?
- Screenshot_20260316_124415_Citydrive.png
- запрос.jpg
Здравствуйте.
Что можно сделать:
Подать жалобу в ГИБДД.
Параллельно обратиться в «Сити Драйв».
Я могу помочь вам:
проанализировать постановление ГИБДД и договор каршеринга;
составить текст жалобы в ГИБДД и (при необходимости) искового заявления в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Екатерина!
Если вы уехали, чтобы не создавать помех, но остановились рядом и ждали второго участника, в ваших действиях отсутствует состав правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Верховный суд РФ неоднократно указывал, что в таких случаях нет умысла на сокрытие (Постановление ВС РФ № 5-АД25-19-К2 от 12.05.2025).
Однако вы не выполнили обязанность по фиксации обстоятельств происшествия перед тем, как убрать машину (п. 2.6.1 ПДД РФ). Это образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, которая влечет предупреждение или штраф в размере 1000 рублей. Именно этот штраф (а не лишение прав) вам и выставил каршеринг.
У вас есть 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), чтобы подать жалобу. Её можно подать вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту совершения правонарушения. В жалобе укажите, что умысел на оставление места ДТП отсутствовал, вы отъехали на незначительное расстояние и ждали второго участника.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какое именно постановление вынесено (по ч.1 или ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ) и получали ли вы его копию, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Вам нужно срочно запросить в ГИБДД копию постановления и протокола, чтобы понять, что именно вам вменяют. Скорее всего, речь идет о штрафе 1000 рублей по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, который можно снизить или отменить, доказав отсутствие умысла. Для подачи жалобы потребуется паспорт и копия постановления, однако ключевым документом станет письменная жалоба со ссылкой на позицию Верховного суда РФ, правильность составления которой напрямую влияет на исход дела.
Проведение юридического анализа документов и квалифицированная правовая защита в суде на данном этапе могут помочь вам избежать необоснованного взыскания.
Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в составлении документов (например, жалобы на постановление, ходатайства о восстановлении срока обжалования или правового анализа ситуации), нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.