Подскажите пожалуйста насколько вероятность уйти от задолженности или каким то способом получить рассрочку на длительное время
Здравствуйте. У вас на сайте увидел вопросы по ошибочно установленным счетчикам, перепутаны при установки. Подскажите пожалуйста насколько вероятность уйти от задолженности или каким то способом получить рассрочку на длительное время. Задолженности по оплате не имел, платил во время.
День добрый Александр.
по ошибочно установленным счетчикам, перепутаны при установки.
Можете поподробнее изложить именно ВАШУ ситуацию? У вас многоквартирный жилой дом?
Сгласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида, собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами «е» и «ж» пункта 17 настоящих Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида ресурсоснабжающими организациями в указанных случаях. Такие сведения должны включать в себя:
сведения о наличии и типе установленных в жилых помещениях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, дате и месте их установки (введения в эксплуатацию), сроках поверки заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, дате опломбирования приборов учета, на основании показаний которых производится расчет платы за коммунальные услуги, а также их показания за 12 расчетных периодов, предшествующих дате предоставления таких сведений;
Если счетчики были перепутаны (например, вы платили за соседа, а он за вас), то фактически имело место недостоверное определение объема потребления.
Полностью аннулировать долг, если вы действительно потребили ресурс, сложно.
В силу положений п. 61 указанного Постановления
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
Т.е. исполнитель (УК или Ресурсная компания) обязан провести перерасчет за весь период, когда показания снимались некорректно, но не более чем за 3 года. Если ошибка привела к завышению долга, его должны списать. Если к занижению — вам выставят доначисление.
Поскольку ошибка допущена при установке (лицом, имеющим допуск), а вы как потребитель добросовестно оплачивали счета, вы не должны нести ответственность в виде пеней и штрафов. Требуйте их полной отмены.