Гражданство оформила моя мать, паспорт Узбекистана был у меня с пропиской, спустя 30 лет хочу поехать на родину, как можно узнать являюсь ли я гражданином Узбекистана или РФ
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ но была гражданином Узбекистана до 2001г. Гражданство оформила моя мать, паспорт Узбекистана был у меня с пропиской , спустя 30 лет хочу поехать на родину, как можно узнать являюсь ли я гражданином Узбекистана или РФ!? Мне 54 года. С
Здравствуйте!
Для уточнения гражданского статуса обратитесь в МВД России с российским паспортом для проверки данных. Параллельно направьте запрос в консульство Узбекистана — там подтвердят наличие или отсутствие гражданства Узбекистана по Вашим данным.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Лариса!
Ситуация действительно нестандартная: формально вы гражданка РФ, но из-за давности отъезда и особенностей узбекского законодательства ваш статус в отношении Узбекистана требует проверки. Самое главное, что выехать из России вы сможете по российскому паспорту, а вот въезд в Узбекистан и пребывание там зависят от того, признают ли вас по-прежнему его гражданкой.
Согласно законодательству Республики Узбекистан, наличие паспорта гражданина РУз (даже старого образца) не всегда означает, что вы сохранили гражданство. Ключевую роль играет факт постоянного проживания за границей и постановка на консульский учет.
В соответствии со статьей 21 Закона РУз «О гражданстве Республики Узбекистан», основанием для утраты гражданства является, в частности, поступление на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции или иные государственные органы иностранного государства. Однако для лиц, выехавших на постоянное место жительства за границу, действует иной механизм: если гражданин Узбекистана, постоянно проживающий за рубежом, не встал на постоянный консульский учет в течение 7 лет без уважительных причин, это также влечет утрату гражданства (ст. 25 Закона, пп. 41–44 Положения, утв. ПП-4079). При этом простое непроживание в стране и истечение срока паспорта автоматически гражданство не прекращают.
Цитата из Закона РУз «О гражданстве» (в редакции, действовавшей в период вашего отъезда): «Лицо, постоянно проживающее за границей, может быть лишено гражданства Республики Узбекистан… а также в случае, если оно не становится на консульский учет без уважительных причин в течение семи лет». Это означает, что государство рассматривает нежелание поддерживать связь с консульскими учреждениями как фактический отказ от гражданства.
Т.е. спустя 30 лет вашего отсутствия и отсутствия консульского учета, велика вероятность, что вы утратили гражданство Узбекистана де-юре. Но это не происходит автоматически — факт утраты должен быть подтвержден официально.
Однако на практике консульские отделы и МВД Узбекистана рассматривают каждый случай индивидуально. Важно проверить, не истекли ли сроки давности по процедуре признания лица утратившим гражданство, и не подавались ли какие-либо запросы из Узбекистана (например, при получении вами российского паспорта в 2001 году, могли ли быть уведомления). Кроме того, если у вас сохранился старый паспорт с пропиской, это может быть расценено либо как доказательство былой принадлежности, либо как основание для проведения проверки законности его выдачи (ст. 43 Закона) .
Чтобы точно узнать ваш статус, необходимо обратиться в официальные органы. Для этого потребуется стандартный пакет, однако ключевым документом будет заявление в Генеральное консульство Республики Узбекистан о выдаче справки о принадлежности (или непринадлежности) к гражданству РУз. К нему прилагаются: российский паспорт, старый узбекский паспорт (если сохранился), свидетельство о рождении, фотографии. Консульство проверит базы данных и либо подтвердит, что вы не значитесь гражданкой, либо выдаст справку о принадлежности. Только после этого станет ясен алгоритм въезда: как гражданка (с узбекским загранпаспортом) или как иностранка (по российскому загранпаспорту, с возможным безвизовым режимом согласно Соглашению от 2021 года).
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точной дате выезда, наличии старого паспорта на руках и фактах обращения в консульства ранее, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой и административными регламентами Узбекистана (которые часто обновляются).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.