Претендую ли я на получение мат: капитала и на выплаты и какие?
Добрый день, у меня вопрос.
Я гражданка Казахстана, супруг гражданин РФ. Я беременна вторым ребенком, собираюсь получать гражданство в РФ и родить ребенка тут же, в России. Претендую ли я на получение мат:капитала и на выплаты и какие?
Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации.
В вашем случае, поскольку вы планируете получать гражданство РФ, а ваш супруг является гражданином РФ, рождение второго ребенка на территории России и приобретение им гражданства РФ позволит вам претендовать на материнский капитал. Важно, чтобы на момент рождения ребенка вы уже имели гражданство РФ или приобрели его.
Помимо материнского капитала, вы можете претендовать на другие государственные пособия, такие как:
Единовременное пособие при рождении ребенка: Выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет: Выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие): Назначается при соблюдении условий нуждаемости, установленных Правительством РФ.
Здравствуйте, материнский капитал положен в такой семье, если ребёнок, с рождением которого возникает право на маткапитал, является гражданином РФ (в вашем случае — да).
Обычно маткапитал оформляет мать — гражданка РФ. — Если мать не имеет гражданства РФ, право на получение маткапитала переходит к отцу-гражданину РФ, если он является единственным родителем (например, если мать умерла, лишена прав, признана безвестно отсутствующей и т.п.).- Если мать жива и не лишена родительских прав, но не гражданка РФ, отец, как правило, не может получить сертификат на маткапитал.
— Исключение: Если мать на момент рождения ребёнка получит гражданство РФ, то сможет оформить маткапитал.Таким образом, если мать не получит гражданство РФ, то права на маткапитал семья не получит.
Если первый ребенок не гражданин РФ, то при рождении второго ребенка с гражданством РФ, выплата назначается в размере, предусмотренном для первого ребенка. Если первый ребенок гражданин РФ, то мат капитал назначается в размере, предусмотренном на второго ребенка.