Вопрос, можно ли дистанционное обучение, если же нам пообещают сделать капремонт в школе?

Здравствуйте,школа у нас филиал и относится к району, всего учеников 23,у нас протекает крыша почти 2 года,была жалоба,и обещали сделать,но нет,но сейчас, оказалось что школа в аварийном состоянии и нужно срочно закрыть, детей на подвоз в район.Дороги тоже до района в плачевном состоянии.Мы жители против на подвоз. И против чтобы вообще закрыли школу.Вопрос, можно ли дистанционное обучение, если же нам пообещают сделать капремонт в школе?

, Аля, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дистанционное обучение допустимо как временная мера на период ремонта при наличии технической возможности. Администрация района обязана обеспечить условия обучения. Жители вправе направить коллективное обращение в прокуратуру и региональный орган управления образованием.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Аля!

Дистанционное обучение в данной ситуации возможно и законно. Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, образовательные организации вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. А Федеральный закон от 08.06.2020 № 164-ФЗ прямо закрепил возможность применения электронного обучения и дистанционных технологий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и введении режима повышенной готовности.

Федерального закона № 273-ФЗ: «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

Простыми словами: если здание школы признано аварийным и находится в состоянии, угрожающем безопасности детей, администрация обязана приостановить очные занятия и может временно перевести учеников на дистанционное обучение на время ремонта.

Однако на практике важно понимать разницу между временной мерой и закрытием школы. Судебная практика показывает, что если ремонт затягивается, перевод на дистанционное обучение признается вынужденной мерой, но при этом суды указывают, что такая ситуация нарушает права детей на полноценное образование и является следствием бездействия администрации. Кроме того, закон требует, чтобы дистанционное обучение было доступно для всех семей — школа и муниципалитет обязаны обеспечить эту возможность .

Таким образом, администрация вправе ввести дистанционное обучение на время капитального ремонта, и это лучше, чем закрытие школы или рискованный подвоз детей. Однако этот вариант должен быть временным, а качество обучения — обеспечено. Для защиты своих прав вам потребуется коллективное обращение, однако ключевым документом будет письменное требование к администрации о предоставлении плана организации дистанционного обучения и графика ремонта, правильность составления которого напрямую влияет на результат.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, признана ли школа официально аварийной и введен ли режим повышенной готовности, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.