В 2011 году, кооператив подал заявление на переофолмление права бессрочного пользования в собственность

распространяется ли решение от 6 марта Верховный Суд вынес Определение № 310-ЭС22-22518 по делу № А36-8482/2021, на следующую ситуацию

Кооператив с 1987 года является собственником земельных участков на праве постоянного бессрочного пользования. В 2011 году, кооператив подал заявление на переофолмление права бессрочного пользования в собственность, получив отказ обратился в арбитражный суд в последстивии в 2016 году получив решение переоформил часть земельных участков в собственность, по отсальной части оставался спор с муниципалитетом о границах и правах на участки, так как муниципалитет сдал часть участков в аренду третьим лицам, путем судов и экспертиз, кооператив в 2023 году, подал исковое заявление по КАС, выиграл дело и переоформил оставшиеся земли. Но в регионе в 2012 году объявили моратории на продажу сельхоз земель. Может ли прокуратура в 2026 году, обжаловать решение КАС 2023 года, не беря во внимание что право возникло в 1987 году, первоначальное заявление на переоформление подано еще в 2011 году, до вступления моратория в силу ?

, Марат, г. Нальчик
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Определение № 310-ЭС22-22518 распространяется на Вашу ситуацию, поскольку право возникло в 1987 году, заявление подано в 2011 году до моратория 2012 года. Прокуратура не вправе игнорировать приоритет ранее возникшего права при обжаловании решения 2023 года.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!