Здравствуйте подола жалобу жена на то что мне мало дали штрафу
Здравствуйте подола жалобу жена на то что мне мало дали штрафу 5000р за дебоширство, суд рассмотрел и вернул на новое рассмотрение в мировой суд, мировой суд отдал дело в отдел дознание теперь у меня уголовное дело по 116 прим 1, и всё это из затого что у меня была ст. 131, ч 1. Подскажите куда в первую очередь написать жалобу на постановление???
Добрый день.
Ситуация сложная: административное дело переквалифицировали в уголовное по статье 116.1 УК РФ (побои), и ключевую роль здесь сыграла ваша старая судимость по ч. 1 ст. 131 УК РФ. Скорее всего, дознание посчитало, что в действиях есть признак «хулиганских побуждений», что делает состав уголовным при наличии судимости.
Вам нужно срочно обжаловать само решение о возбуждении уголовного дела. Вот пошаговый план.
1. Куда подавать жалобу (первоочередной шаг)
В первую очередь вам необходимо подать жалобу в районный суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) .
· Почему именно туда? Эта статья позволяет обжаловать действия и решения дознавателя (в том числе само постановление о возбуждении уголовного дела), которые способны причинить ущерб вашим конституционным правам либо затруднить доступ к правосудию. Возбуждение уголовного дела, по вашему мнению, необоснованно, — это прямое основание для такой жалобы.
· В какой именно суд? Жалоба подается в районный суд по месту совершения деяния (то есть по адресу, где произошел конфликт с женой) либо по месту нахождения органа дознания, который ведет расследование .
2. На что жаловаться (правовое обоснование)
В жалобе нужно указать, почему передача дела в дознание и возбуждение уголовного дела именно по ст. 116.1 УК РФ могут быть незаконными или необоснованными.
· Квалификация преступления. Часть 1 статьи 116.1 УК РФ (побои лицом, подвергнутым административному наказанию) применяется, если побои нанесены из хулиганских побузждений, либо если у вас есть судимость за преступление, совершенное из хулиганских побуждений.
· Ваш аргумент: Ваша предыдущая судимость по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) не относится к преступлениям, совершенным из хулиганских побуждений. Это преступление против половой неприкосновенности, а не против общественного порядка. Соответственно, признак «хулиганских побуждений» в ваших действиях отсутствует, и состав ст. 116.1 УК РФ здесь не образуется.
· Важно: в материалах дела должны быть доказательства того, что драка была именно «дебоширством», а не, например, бытовым конфликтом. Если драка была в квартире, на почве личных неприязненных отношений, это не хулиганство.
· Нарушение принципа non bis in idem. Вас уже привлекли к административной ответственности за это же событие (штраф 5000 руб.). Повторное привлечение к уголовной ответственности за то же самое деяние (даже после отмены постановления) может противоречить принципу, согласно которому никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение.
3. Нормы права для жалобы
В тексте вашей жалобы обязательно сошлитесь на следующие нормы:
1. Статья 125 УПК РФ — устанавливает ваш порядок действий и право на обжалование.
2. Статья 46 Конституции РФ — гарантирует право на судебную защиту и обжалование решений должностных лиц.
3. Статья 116.1 УК РФ — укажите, что диспозиция этой статьи не соответствует вашим действиям и наличию у вас судимости по ст. 131 УК РФ (так как ч. 1 ст. 131 не является преступлением, совершенным из хулиганских побуждений).
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 — в нем даны разъяснения, что считать преступлениями против половой свободы, и они не приравниваются к хулиганству .
4. Дополнительная рекомендация
Ситуация юридически сложная, так как ст. 131 УК РФ — это статья с особой квалификацией, и ее наличие сильно меняет правоприменительную практику по другим делам. Вам срочно нужен адвокат (защитник).
· Адвокат поможет грамотно составить жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.
· Он может заявить ходатайства о прекращении уголовного дела прямо в ходе дознания за отсутствием состава преступления, пока жалоба рассматривается судом.
Итог: Жалобу пишите в районный суд. Ключевой аргумент — отсутствие в ваших действиях признака «хулиганских побуждений», необходимого для ст. 116.1 УК РФ, так как ваша судимость по ч. 1 ст. 131 УК РФ к таковым не относится.
Здравствуйте.
Если у Вас уже возбуждено уголовное дело, то в первую очередь обычно обжалуют именно постановление о возбуждении уголовного дела, а не старое решение по административному штрафу. Подавать жалобу лучше сразу прокурору и начальнику органа дознания. Параллельно можно обращаться в районный суд.
По ст. 123 УПК РФ действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора могут быть обжалованы. По ст. 124 УПК РФ прокурор рассматривает жалобу «в течение 3 суток», а в исключительных случаях «до 10 суток». По ст. 125 УПК РФ жалоба на постановление о возбуждении дела подается в районный суд по месту производства дознания.
Если копию постановления Вам еще не вручили, сначала письменно потребуйте:
копию постановления о возбуждении уголовного дела,
копию постановления о принятии дела к производству,
объяснение, по какой именно части ст. 116.1 УК РФ Вас привлекают.
Это важно, потому что здесь ключевой вопрос не в том, что жена пожаловалась на «маленький штраф», а в том, были ли у дознания законные основания переводить ситуацию из КоАП в уголовное дело.
Отдельно проверьте судимость по ст. 131 ч. 1 УК РФ. По ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия. Если та судимость уже погашена или снята, это один из главных доводов в жалобе. Если судимость не погашена, тогда сама по себе квалификация по ст. 116.1 УК РФ действительно возможна, потому что статья касается лица, «имеющего судимость» за преступление, совершенное с применением насилия.
Я бы советовал действовать так: сначала получить копию постановления, потом сразу подать короткую жалобу прокурору и начальнику дознания, а после этого, если постановление не отменят, идти в районный суд по ст. 125 УПК РФ.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.