Как легально продавать онлайн продукты курсы?

Добрый день. Я собираюсь продавать онлайн продукты обучения по средствам своего сайта.

Вопросы которые меня интересуют в связи с этим.

какая форма лучше для моей деятельности — ИП Или что то ещё?

По какой схеме оплачиваются налоги по этой деятельности?

как легально продавать онлайн продукты курсы ?

Как защитить онлайн продукты?

Как защитить бренд?

Про защиту интеллектуальную собственность.

Оферта.

, Илья, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, чтобы бренд защитить. его нужно как минимум запатентовать.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для старта в Вашей ситуации обычно лучше ИП на УСН 6%. Это самый удобный вариант для продажи онлайн-курсов через сайт: проще учет, налоги и документы. Самозанятость подходит только для очень маленького проекта без сотрудников и с ограничением по доходу. ООО обычно нужно уже для команды, партнеров или более крупого бизнеса.

По налогам, если ИП на УСН 6%, Вы платите 6% с дохода и фиксированные взносы за себя. Если самозанятость, то 4% с оплат от физлиц и 6% от ИП и юрлиц.

Продавать курсы легально можно, если у Вас оформлены статус, прием оплат, чеки, оферта, политика по персональным данным и понятные условия доступа, возврата и использования материалов. Если у Вас именно обучение с преподавателями и полноценной образовательной программой, нужно отдельно проверять вопрос лицензии.

Онлайн-продукты защищают через оферту, запрет на копирование и передачу доступа, личный кабинет, водяные знаки и договоры с подрядчиками. Очень важно, чтобы права на видео, тексты, презентации, дизайн и сайт были оформлены именно на Вас.

Бренд защищается регистрацией товарного знака. Если название для Вас важно, лучше заняться этим заранее.

Если совсем коротко: для старта я бы рекомендовал ИП на УСН 6%, сайт с нормальной офертой и документами по персональным данным, оформление прав на контент и регистрацию бренда, если планируете развиваться.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.