Там бойцы сказали что их комбат не был ранен противником, он не находился раньше на поле боя, отдавал команды
Здравствуйте. Мобилизован. Ст. Л-т. ком взвода. В начале июня 23г. при контрнаступлении ВСУ, сказали что нужно "прибыть на КП бригады, подписать какие-то бумаги". "Подписал" - привезли в н.п. на КНП, сказали что комбат штурмовиков якобы ранен и нужно срочно идти принять руководство подразделением или ребят добьют это были бойцы Шторм Z(добровольцы из тюрем). В н.п. я прибыл тогда с нач разведки и разведчиком нашей бригады. Я выполнил приказ и прибыл на непосредственно передовые позиции обороны где увидел что большая часть бойцов там до этого погибла, живых там оставалось 20 бойцов, управлять пытался один из них, потом к нам с соседней лесополосы пришли ещё пять бойцов, которые из-за отсутствия управления и радиосвязи уже не понимали где свои где противник. Там бойцы сказали что их комбат не был ранен противником, он не находился раньше на поле боя, отдавал команды из подвала в центре населённого пункта, а вышел на тыловую лесополосу из-за того что узнал что с ним идут разбираться за его команды, приведшие к смерти бойцов, некоторые из оставшиеся в живых бойцы, тогда он прострелил себе ногу и убыл на эвакуацию притворившись раненым. Когда я пришёл, то с этими бойцами за шесть дней изменил положение дел, уничтожили более 200 противников из них 13 снайперов(из них два спеца), уничтожили сами 1ед. БМП, вторую БМП повредили, уничтожили 3ед. ББМ, уничтожили 1ед. грузовик натовский, скорректировал минометчиков 37й на 2ед.БМП и ещё 1ед. грузовик натовский, а позже на 1ед. Грузовик с боекомплектом для артиллерии. Противник наступал и превосходил нас сотнями людей. В общем мы продержались 6 дней, а на 7й день мы заминировали подходы к позициям и противник перестал штурмовать, нас откатили оттуда. Сначала сказали что представили нас к гос наградам общим списком, по себе я знаю что на медаль за отвагу, через неделю к ордену мужества, ребят тоже всех к гос наградам. Я вывел тех ребят живыми. Знаю что общим списком в штаб армии бумага на награждение отправлялась, но потом "ушла в группировку и потерялась". Но нас долго обманывали. Я сравнительно недавно узнал про то что на нас что там были и что сделали не внесли в журнал боевых действий бригады. Что у многих бойцов до сих пор нет ни то что наград, а даже удостоверение ветерана боевых действий не выдают из-за того что они шторм- z. Но вместо меня и бойцов, которых бросил погибать тот комбат, замполит армии после эвакуации вручил тому же комбату орден мужества, говорят конечно что удостоверение на орден пришло тоже на другого человека, который тогда был в тылу. Ни меня ни людей не наградили. Долго обманывали что надо ждать, потом сказали что "забудь". А уже потом что в жбд не вносили что мы там были. Как добиться справедливости?
Если так, то к сожалению как то обязать это сделать не получится.
Норм, обязывающих командование представить Вас к награде не существует.
В силу Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099
При этом, данный указ не устанавливает обязательных случаев когда такое ходатайство возбуждается или иных обязательных требований для награждения конкретного лица.
данный вопрос (вопрос о награждении), полностью находится в полномочиях командования, которые оно может реализовывать по своему усмотрению.
Не поможет тут и суд, поскольку в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
Поэтому как то обязать наградить вряд ли получится.
Максимум что тут можно сделать — это подать обращение вышестоящему должностному лицу для принятия решения (например командиру соединения или командующему объединения), но предрешить исход тут трудно
В силу УВСВС РФ (ст. 21)
Относительно не внесения Вас в ЖБД- есть смысл обращения в прокуратуру для организации проверки и внесения представления при установлоении нарушений
В силу закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1