Помоги по договору выставить сроки оплаты в претензионном письме и выставить просрочку оплаты

Уточнение от клиента
Договор возмездного оказания услуг
, Анна, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В претензионном письме нужно указать не новый срок оплаты по договору, а уже нарушенный срок и срок для добровольного погашения долга. Если в договоре срок оплаты согласован, то просрочка считается со следующего дня после этой даты. Это следует из ст. 309 ГК РФ, по которой обязательства должны исполняться «надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства», и из п. 1 ст. 781 ГК РФ, где прямо сказано, что заказчик обязан оплатить услуги «в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг». Если срок оплаты в договоре не согласован, тогда применяется п. 2 ст. 314 ГК РФ: обязательство должно быть исполнено «в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении».

Поэтому писать можно так: «В соответствии с п. __ договора оплата услуг должна была быть произведена не позднее… На дату направления претензии оплата не произведена, в связи с чем с… образовалась просрочка исполнения денежного обязательства. Требую в срок до ..____ оплатить задолженность в размере __ руб.». Если срок в договоре не установлен, формулировка будет другой: «Требую в течение 7 дней с даты получения настоящей претензии оплатить задолженность в размере __ руб.». Просрочку Вы не “назначаете” претензией, а фиксируете: либо она уже наступила по договору, либо возникнет на 8-й день после получения претензии, если договор срок не содержит. За просрочку можно требовать либо договорную неустойку, если она есть в договоре, либо проценты по п. 1 ст. 395 ГК РФ, где указано, что при «иной просрочке в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга»

Если спор между ИП или организациями и дело потом пойдет в арбитражный суд, претензию лучше сразу направлять так, чтобы выдержать 30 календарных дней до подачи иска, потому что по ч. 5 ст. 4 АПК РФ такие споры о взыскании денег по договору могут быть переданы в арбитраж «по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии», если иной срок не установлен законом или договором.