8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У Бывшего мужа от первого брака был сын он погиб на СВО, а у нас с бывшем бужем дочь но мы тоже в разводе, у

Здравствуйте! У Бывшего мужа от первого брака был сын он погиб на СВО, а у нас с бывшем бужем дочь но мы тоже в разводе, у детей одна фамия и отчество одинаковы,Получится что мамы разные отец один ,могу ли я подать на выплаты ? Получается что они брат и сестра.

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получается что они брат и сестра

Если у погибшего нет жены, родителей и своих детей, ваша дочь вправе как сводная сестра погибшего получит президентскую выплату 5 млн руб по указу 98. 

0
0
0
0
Кристина Фёдорова
Кристина Фёдорова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Сестры и братья получают эту выплату только при отсутствии родственников первой очереди: супруги, родителей и детей погибшего.
Поскольку у погибшего есть отец (ваш бывший муж), приоритетное право на эту выплату принадлежит ему. Если отец жив и не лишен родительских прав, он является основным получателем.
Ваша дочь сможет претендовать на долю в этих 5 миллионах только в том случае, если у погибшего нет своей жены, детей и если его отец (ваш бывший муж) и мать также отсутствуют или отказались от выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте если я в браке 8 лет муж на сво и если он погибнет у него есть ребёнок от первого брака и я жена и у нас совместный ребёнок 2 года первый ребёнок тоже получает и его родители выплату?
Здравствуйте если я в браке 8 лет муж на сво и если он погибнет у него есть ребёнок от первого брака и я жена и у нас совместный ребёнок 2 года первый ребёнок тоже получает и его родители выплату?
, вопрос №4890715, Виктория, г. Краснодар
Семейное право
Такой вопрос: если квартира приобретена в разводе, но на деньги, которые заработаны в браке, то имеет ли ребёнок от первого брака мужа наследство на данную квартиру?
Добрый день! Ситуация: я замужем полгода. Детей нет общих. Есть общие накопления. У меня это первый брак, а у моего мужа 2-ой. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Такой вопрос: если квартира приобретена в разводе, но на деньги, которые заработаны в браке, то имеет ли ребёнок от первого брака мужа наследство на данную квартиру?
, вопрос №4890325, Мария, г. Москва
Право собственности
Бывший муж оформил комнату на сына
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бывший муж оформил комнату на сына. Сын теперь единственный собственник. Муж не выписывается требует за это 50 тысяч. Я естественно не буду платить. У меня ребёнок студент. Можно его выписать по суду. Коммунальные услуги оплачиваю я. Он ни копейки не платит. И еще вопрос, может он ее назад забрать. Ещё я ему 200 тысяч заплатила чтоб он на сына оформил. Алименты не платил ни как не помогал.
, вопрос №4890151, Надежда, г. Москва
Трудовое право
И второй вопрос вытекающий из первого: Сын идет в отпуск по уходу, обращается к работодателю (они с мужем
Добрый день. От первого брака имею сына. Сын стал отцом 23.11.2025 года. Мой муж решил пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, т.к. доход больше, невестка написала заявление на отпуск без выплат. Больше месяца СФР и работадатель гоняли документы для уточнения, по итогу отказали, т.к не установлено кровного родства. Законно ли это? И второй вопрос вытекающий из первого: Сын идет в отпуск по уходу, обращается к работодателю (они с мужем работают в одной фирме), отдел кадров утверждает, что выплата начнется с момента подачи его заявления, но почему? (Момент наступления выплат был с 11 февраля 2026 г.)
, вопрос №4890032, Евгения, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте брат погиб на сво есть сын 18 лет с женой в разводе 16 лет, она его лешила родительских прав лет 7 назад имеет ли сын права на выплаты?
Здравствуйте брат погиб на сво есть сын 18 лет с женой в разводе 16 лет, она его лешила родительских прав лет 7 назад имеет ли сын права на выплаты? у бойца есть мама он с ней жил и прописаны вместе.
, вопрос №4890024, Юля Солдатова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2026