Как правильно ответить на требования?

Здравствуйте. Из налоговой пришло уведомление о предоставлении налоговых отчетности по сотруднику. Но этот сотрудник у меня проходил стажировку несколько месяцев. Выплаты ему не производились . Как правильно ответить на требования?

, Ольга, г. Тамбов
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По вашему вопросу о требовании налоговой по сотруднику‑стажёру без выплат рекомендую:

Подготовьте письменный ответ в налоговую.
Приложите подтверждающие документы.
Направьте ответ в инспекцию.

Если вам нужна помощь в:

составлении грамотного письма в ИФНС с опорой на нормы закона;
анализе сопутствующих рисков и разъяснении позиции перед инспекцией, буду рады оказать профессиональную поддержку.

С уважением, Александр.

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ольга.

Ответ необходимо дать в налоговую в виде простого пояснения:

«Сообщаю, что физическое лицо [ФИО сотрудника] (ИНН, если известен) проходило стажировку в нашей организации в период с [дата начала] по [дата окончания]. Выплаты заработной платы или иных вознаграждений в пользу данного лица не производились, что подтверждается расчетными ведомостями/карточкой счета 70. В связи с отсутствием дохода, объект обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами не возник. Отчетность по данному сотруднику не представлялась в связи с отсутствием выплат.» Подпись, печать, можно по ЭДО.

Но, главный юридический нюанс заключается в том, что понятие «стажировка» в Трудовом кодексе РФ четко не определено. Однако существует важный принцип: если стажер фактически выполнял трудовую функцию (то есть работал по заданию работодателя, соблюдал режим), эти отношения признаются трудовыми, даже если договор не был заключен. А любой труд должен оплачиваться.  В представленной вами информации неясно как именно были оформлены трудовые отношения. Для более развернутой консультации мне требуется больше вводной информации.

С уважением к Вам, Адвокат ветлужская Н.Ю.