Здравствуйте гр муж выехал на родину месяц назад (таджик) и хочется вернуться назад для подачи вид на

Здравствуйте гр муж выехал на родину месяц назад (таджик) и хочется вернуться назад для подачи вид на жительства скажите нужно ли ему для начало пробыть дома 90 днем или он может вернуться через месяц и подавать документы ?

, Мира, г. Звенигород
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Он может вернуться в Россию через месяц и подавать документы на вид на жительство (ВНЖ).

Главное после возвращения он должен уложиться в оставшийся лимит пребывания в течение текущего календарного года (90 дней).

Этот лимит не распространяется на иностранцев, проживающих в РФ на основании вида на жительство, разрешения на временное проживание (РВП), а также на находящихся в период действия патента, удостоверения беженца, разрешения на работу и на временное проживание в целях получения образования.

Всего доброго!