И если я потом уволюсь, то повлияет ли это как-то на пенсию?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2й группы с детства, если я устроюсь на официальную работу, то что будет с пенсией и льготами? И если я потом уволюсь, то повлияет ли это как-то на пенсию?

, Никита, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Cаму пенсию по инвалидности у вас не заберут — она сохраняется. Работать при инвалидности законом не запрещено. Однако могут измениться некоторые доплаты. Например, если вы получаете социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, то при официальном трудоустройстве её обычно приостанавливают, потому что появляется заработок. После увольнения эту доплату можно будет восстановить, подав заявление в Социальный фонд.

Что касается льгот, большинство из них сохраняются: льготы на лекарства, медицинскую помощь, реабилитацию и статус инвалида остаются. Но отдельные региональные льготы (например, некоторые компенсации или субсидии) могут зависеть от уровня дохода, поэтому в редких случаях они могут пересчитываться.

Если вы потом уволитесь, сама пенсия никуда не исчезнет. Более того, после прекращения работы Социальный фонд обычно пересчитывает пенсию с учётом пропущенных индексаций, которые не выплачивались работающим пенсионерам.

В целом официальная работа не лишает вас пенсии по инвалидности, а после увольнения все выплаты можно восстановить, если они были приостановлены. Если нужно, могу также объяснить, какие именно выплаты чаще всего приостанавливаются у работающих инвалидов, чтобы вы точно понимали, что может измениться.

Никита
Клиент, г. Москва
Во время официального трудоустройства пенсия по инвалидности не индексируется? Какие выплаты чаще всего приостанавливаются у работающих инвалидов?