Здравствуйте, мне пришел штраф за делимобиль 55000 рублей за то что передал тс средство третьему лицу, хотя на

Здравствуйте, мне пришел штраф за делимобиль 55000 рублей за то что передал тс средство третьему лицу, хотя на самом деле ехал за рулем я, но на доказательствах я сижу с пассажирской стороны, просто потом мы пересели, а у них не высветилось что двери открывались, говорю что техническая ошибка, но они говорят что сбоя в программе не было

, Кирилл, г. Екатеринбург
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В момент, когда вы начинаете пользоваться каршерингом, вы заключаете договор аренды автомобиля без экипажа (ст. 642 ГК РФ). Все условия этого договора размещены в приложении, и вы с ними согласились. Штраф в 55 000 рублей за передачу управления третьему лицу — это не административный штраф, а договорная неустойка, которую сервис взыскивает за нарушение условий договора.

Однако здесь вступает в силу ключевой принцип гражданского права — презумпция невиновности и бремя доказывания. Согласно ч. 1 ст. 401 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей», именно компания обязана доказать вашу вину и факт нарушения. Вам не нужно доказывать свою невиновность — это задача «Делимобиля».

Ст. 401 ГК РФ: «Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства» .

Если у компании нет бесспорных доказательств того, что за рулем сидел не вы, их претензия шаткая. Селфи на пассажирском сиденье и факт того, что двери не открывались (вы пересекли внутри салона), — это косвенные улики, а не прямое доказательство управления третьим лицом .

Здесь есть важный нюанс, который работает на вас. На профильных юридических ресурсах уже есть аналогичный случай (вопрос от 06.02.2026), где ситуация совпадает с вашей до деталей: селфи сделано на пассажирском сиденье, водитель и пассажир пересели внутри салона, двери не открывались, и каршеринг выставил штраф 55 тысяч рублей.

На практике суды часто обращают внимание на совокупность доказательств. Сам по себе факт, что верификационное селфи сделано не на водительском кресле, не является безусловным подтверждением того, что вы не управляли авто в дальнейшем. Технические логи каршеринга могут показать, что после пересечения автомобиль начал движение, и никаких попыток «перелогиниться» или сменить водителя не было. Это может быть аргументом в вашу пользу.

Важно проверить, нет ли в логах «Делимобиля» данных о резких сменах стиля вождения, которые могли бы подтвердить смену водителя. Если таких данных нет — их позиция слабеет.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, как именно вы аргументировали свою позицию в первом письме и какие доказательства (кроме слов) готовы предоставить (например, готов ли друг дать объяснения), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить детали вашей переписки и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.