Могу ли я огородить часть территории с прудами забором, и соответственно закрыть проезд?
Добрый день, у нас в пользование пруды под аквакультуры, вокруг прудов территория взята в аренду. Могу ли я огородить часть территории с прудами забором, и соответственно закрыть проезд?
Здравствуйте, Александр!
Как арендатор земельного участка и прудов, вы обладаете правами, предусмотренными ст. 40, 41 Земельного кодекса (ЗК) РФ. Вы имеете право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке пруды, а также возводить некапитальные строения и сооружения в соответствии с целевым назначением участка.
Ст. 40 ЗК РФ: «Собственник земельного участка имеет право:… использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Однако это право не абсолютно. Статья 42 ЗК РФ устанавливает обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.
Возведение забора — это изменение объекта, которое должно соответствовать:
- Целевому назначению земельного участка (для аквакультуры)
- Градостроительному регламенту территориальной зоны
- Требованиям водного законодательства (если пруды имеют гидравлическую связь с другими водными объектами)
- При этом важно понимать, что правом инициировать изменение вида разрешенного использования земельного участка наделен только собственник, а не арендатор.
Здесь есть важнейший нюанс. На практике суды часто обращают внимание на следующее:
Обеспечение доступа к водным объектам. Если ваши пруды относятся к поверхностным водным объектам общего пользования, береговая полоса (20 метров) должна быть свободной для доступа граждан. Возведение забора в пределах береговой полосы может быть признано незаконным.
Право проезда третьих лиц. Если через ваш участок historically сложился проезд к другим участкам или объектам, его перекрытие забором может нарушать права смежных землепользователей. В судебной практике есть случаи, когда арендаторы успешно защищали свое право требовать устранения препятствий в пользовании участком от самовольных действий третьих лиц. И наоборот, действия по ограничению доступа могут быть оспорены .
Категория земель. Особые ограничения действуют для земель сельскохозяйственного назначения. Если ваши участки относятся к этой категории, возведение капитальных ограждений может быть ограничено законом .
Самовольное занятие. Установка забора за границами вашего арендованного участка образует состав административного правонарушения по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) .
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о категории земель, наличии публичных сервитутов и гидравлической связи прудов с другими водными объектами, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы на участок и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.