И что будет если она прилет в страну без него?

Здравствуйте! Дочери 16 лет, из России хочет полететь в Армению, одна. Подскажите пожалуйста обязательно ли мое нотариальное разрешение ли? И что будет если она прилет в страну без него?

, Елизавета, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний (до 18 лет) без сопровождения родителей должен иметь нотариальное согласие одного законного представителя с указанием срока поездки и страны (Армении). Достаточно одного родителя, второй не обязателен, если нет письменного запрета.

Здравствуйте.

Да, для поездки дочери 16 лет в Армению в одиночку обязательно требуется нотариально заверенное согласие родителей (одного из родителей).

Это требование установлено российским законодательством и правилами въезда в Армению.

Всего доброго!