Возможно ли, пока есть ИП, не проводить эти услуги через ИП?
Хочу заниматься психологическим консультированием физических лиц с невысокой стоимостью за услугу (около 1000-1500 р за услугу). Предполагаю, что таких заказов будет не более 5 в месяц в первое время. Обязательно ли в таком случае оформлять самозанятость? В данный момент у меня есть ИП для бизнес-консультаций юридических лиц, его в ближайшие пару месяцев планирую закрыть, сейчас через него не хочу проводить услуги для физ лиц. Как законно получать оплату за психологическое консультирование физ лиц? Возможно ли, пока есть ИП, не проводить эти услуги через ИП?
Здравствуйте, Нина!
Обязательность регистрации для психологического консультирования
Психологическое консультирование физических лиц не требует обязательной регистрации в качестве ИП — вы можете оказывать такие услуги как самозанятая (плательщик НПД) или даже как физическое лицо без статуса, уплачивая НДФЛ 13% самостоятельно. Однако есть нюанс: если деятельность носит систематический характер (а 5 консультаций в месяц — это уже систематическая деятельность), налоговые органы могут квалифицировать её как предпринимательскую и потребовать официального оформления.
Проблема с действующим ИП
Согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ, применять режим самозанятости (НПД) не вправе лица, применяющие иные специальные налоговые режимы (УСН, ПСН и др.), а также ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.
Это означает, что пока ваше ИП действует (даже если вы временно не ведете через него деятельность), вы не можете официально зарегистрироваться как самозанятая — эти статусы несовместимы .
Простыми словами: Нельзя одновременно быть ИП на УСН (или патенте) и самозанятой. Нужно выбирать что-то одно.
Что делать с доходами от психологического консультирования сейчас?
Поскольку ваше ИП формально существует, все доходы от любой вашей предпринимательской деятельности (включая психологическое консультирование физлиц) должны проводиться через это ИП с уплатой налогов по той системе, которую вы применяете (скорее всего, УСН 6%).
Если вы начнете получать оплату от физлиц наличными или на карту, не отражая это в отчетности ИП, это будет расценено как сокрытие доходов со всеми вытекающими последствиями (штрафы, доначисление налогов).
Однако на практике налоговые органы могут обратить внимание на то, что в ЕГРИП у вас указан один вид деятельности (бизнес-консультирование юрлиц), а фактически вы получаете доход от другого направления (психологические консультации физлиц). Хотя закон не запрещает ИП заниматься разными видами деятельности, важно, чтобы они были заявлены в ОКВЭД. Кроме того, если вы не планируете больше заниматься бизнес-консультированием, возможно, есть смысл ускорить закрытие ИП, чтобы затем легально перейти на самозанятость с более низкой ставкой налога (4% вместо 6-13%) .
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на какой системе налогообложения ваше ИП и когда точно планируется его закрытие, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальными разъяснениями ФНС по вашему региону.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.