Купил в оружейной магазине устройство аэрозольное Добрыня, могу ли я его перевозить в поезде дальнего следования?

Купил в оружейной магазине устройство аэрозольное Добрыня, могу ли я его перевозить в поезде дальнего следования? На него не надо разрешения оно продаётся с 18 лет.

  • IMG_20260315_161137_293
    .jpg
, Дмитрий, г. Хотьково

Здравствуйте. Скорее всего, нет — брать “Добрыню” в поезд дальнего следования не стоит. Да, такие аэрозольные устройства самообороны гражданин РФ старше 18 лет может приобретать без лицензии, но это не означает, что их можно свободно провозить в поезде. В правилах транспортной безопасности механические распылители и аэрозольные устройства со слезоточивыми/раздражающими веществами прямо включены в перечень предметов с запретом или ограничением на перемещение в зону транспортной безопасности.

Минтранс в официальном разъяснении по железнодорожному транспорту указывает именно на это и отсылает к правилам перевозки, а железнодорожные правила запрещают брать в ручную кладь опасные, отравляющие и иные опасные вещества; среди исключений названы зажигалки, косметические аэрозоли, бытовая химия, маленькие туристические газовые баллоны и лекарства, но аэрозольное устройство самообороны туда не входит.

Простыми словами: на досмотре с “Добрыней” могут не пропустить в поезд, потребовать убрать его, выбросить или передать сопровождающим/полиции для разбирательства. Поэтому безопасный ответ — не перевозить его поездом. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.