Хотим оформить продажу гаража (Свидетельство о собственности) через МФЦ

Хотим оформить продажу гаража (Свидетельство о собственности) через МФЦ. А Деньги положить на аккредитив. В какой последовательности произвести эти действия.

, Татьяна, г. Подольск
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Последовательность следующая.

1. Подготовка документов и согласование условий.

2. Составление договора купли-продажи.

Договор должен быть составлен в простой письменной форме.

3. Открытие аккредитива.

Покупатель обращается в выбранный банк и открывает аккредитивный счёт. Он вносит на счёт сумму, равную стоимости гаража. В заявлении на открытие аккредитива прописываются условия, при выполнении которых продавец получит доступ к деньгам.

4. Подача документов в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

5. Регистрация перехода права собственности.

МФЦ передаёт документы в Росреестр. Срок регистрации — до 9 рабочих дней с момента подачи документов в МФЦ. После регистрации покупатель становится полноправным собственником гаража.

6. Раскрытие аккредитива.

После получения выписки из ЕГРН, подтверждающей переход права собственности к покупателю, продавец предоставляет этот документ в банк вместе с другими документами, указанными в условиях аккредитива (например, акт приёма-передачи).

Банк проверяет документы. Если всё в порядке, переводит деньги на счёт продавца.

Всего доброго!