Работодатель отказывается отпускать в ежегодный отпуск и выплачивать компенсацию при увольнении при этом
Добрый день, ситуация заключается в том, что я официально трудоустроена по трудовому договору и параллельно прохожу обучение в вузе заочно. Работодатель отказывается отпускать в ежегодный отпуск и выплачивать компенсацию при увольнении при этом говорит «мы тебе и так позволили уходить в учебный отпуск» хотя по закону они обязаны мне и учебный отпуск и ежегодный. Подскажите все нюансы по данному вопросу как лучше в данном случае поступить. Я планирую уволиться через несколько лет. Так же хочу уточнить вопрос по судебной практике по данному вопросу получится ли возместить отпускные в суде за несколько лет или только за один год ? Так же если ли штрафы для работодателя в данном вопросе.
Здравствуйте.
Вы имеете право на оба отпуска — ежегодный оплачиваемый (ст. 114 ТК РФ) и учебный (ст. 173 ТК РФ). Отказ работодателя предоставить ежегодный отпуск незаконен.
Компенсация в суде:
можно взыскать отпускные за несколько лет при увольнении (Постановление КС РФ от 25.10.2018 № 38‑П);
срок обращения в суд 1 год с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ);
суд может учесть обстоятельства (например, злоупотребление правом).
Штрафы для работодателя:
по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: 1 000–5 000 руб. (должностное лицо), 30 000–50 000 руб. (организация);
за повторное нарушение более строгие меры (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
Что делать сейчас:
Подайте письменное заявление на предоставление ежегодного отпуска или компенсацию при увольнении.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой.
При необходимости подготовьте иск в суд для взыскания компенсации и морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Я могу помочь вам:
составить претензию работодателю;
подготовить жалобу в ГИТ с указанием нарушений;
оформить исковое заявление в суд для взыскания отпускных и компенсации морального вреда.
С уважением, Александр.