Могу или я уволится из армии по контракту за таго что у меня не совершенно летний ребёнок а мамы нету я один кормилец и отец а второй родитель погиб

Могу или я уволится из армии по контракту за таго что у меня не совершенно летний ребёнок а мамы нету я один кормилец и отец а второй родитель погиб.

, Палачев Михаил Витальевич, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил Витальевич!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

Для мобилизованных указанные обстоятельства являются основанием для увольнения в период частичной мобилизации. В отношении контрактников вопрос об увольнении рассматривается на аттестационной комиссии, при этом обязанности уволить при изложенных обстоятельствах не предусмотрено. Вместе с тем, все же подобные ситуации на практике разрешаются в пользу военнослужащих, в том числе в случае судебного обжалования отказа аттестационной комиссии в увольнении с военной службы. В случае необходимости оказания вам юридических услуг по реализации права на увольнения вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».