Поможет ли оформление развода с разделением имущества перед процедурой?

Здравствуйте! Подойдет ли процедура рефинансирования в рамках банкротства, если в браке есть совместное имущество, в том числе квартира в ипотеке. Поможет ли оформление развода с разделением имущества перед процедурой? Зарплата подходит под рефинансирование.

, Ксения, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ксения!

1. Реструктуризация возможна, но ипотека — главный риск. Ваш доход — это плюс, но для сохранения квартиры нужно либо договариваться с банком (мировое соглашение), либо искать третье лицо для погашения долга.
2. Развод с разделом имущества — опасный шаг. Он не решит проблему с ипотекой, но создаст новые риски оспаривания сделок и затягивания процесса.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Ксения.

Краткий вывод:
Да, при наличии официальной зарплаты вам в принципе может подойти не “рефинансирование”, а именно реструктуризация долгов гражданина в деле о банкротстве. Но сама по себе зарплата — только одно из условий. Наличие совместного имущества и ипотечной квартиры не исключает реструктуризацию, однако сильно влияет на риски. Развод и раздел имущества перед банкротством обычно не решают проблему автоматически и нередко, наоборот, создают риск оспаривания таких действий в деле о банкротстве.

Норма закона
1) Реструктуризация долгов в банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ред. от 29.12.2025, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026.

Статья 213.13:

«План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен… [если] гражданин имеет источник дохода на дату представления плана…»
Там же указаны и другие условия: отсутствие непогашенной судимости за умышленные экономические преступления, отсутствие банкротства за предшествующие 5 лет и отсутствие утвержденного плана реструктуризации за предшествующие 8 лет.

Статья 213.14:

«Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем пять лет».
И по залоговым кредиторам:

«…план реструктуризации… должен предусматривать преимущественное удовлетворение их требований за счет выручки от реализации предмета залога».
2) Совместное имущество супругов

Семейный кодекс РФ, ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025:

«Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения… а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов…»
Пленум ВС РФ от 05.11.1998 N 15 разъясняет:

общей совместной собственностью супругов является имущество, нажитое в браке, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
3) Оспаривание раздела имущества в банкротстве

Статья 213.32 Закона о банкротстве:

«Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов…»
Пленум ВС РФ от 25.12.2018 N 48, п. 7:

кредиторы и финансовый управляющий вправе оспорить внесудебное соглашение супругов о разделе общего имущества;
кредиторы, чьи требования возникли до такого раздела, изменением режима имущества супругов юридически не связаны;
имущество, перешедшее супругу по разделу, в соответствующих случаях тоже может быть включено в конкурсную массу с последующей выплатой супругу части выручки.
Что это означает применительно к вашей ситуации
1. Подойдет ли вам реструктуризация
Судебная реструктуризация долгов возможна, если вы проходите по критериям статьи 213.13, а кредиторы и суд увидят реальный план погашения. Наличие зарплаты — это плюс, но нужно, чтобы дохода хватало на исполнение плана, текущие обязательные расходы и, при наличии ипотеки, на обслуживание залогового долга либо на условия, согласованные с залоговым кредитором.

То есть формула такая:

доход есть — это открывает возможность для плана;
дохода достаточно для реального плана — тогда реструктуризация имеет шансы;
доход формально есть, но объективно не тянет все платежи — тогда чаще дело идет к реализации имущества.
2. Что будет с ипотечной квартирой
Ипотечная квартира — это залоговое имущество. По залоговым требованиям закон дает кредитору приоритет, а реализация предмета залога прямо предусмотрена законом о банкротстве. Поэтому ипотека — самый уязвимый актив в такой процедуре.

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то в банкротстве учитывается специальный режим общего имущества супругов. По разъяснениям Верховного Суда, по общему правилу реализуется и личное имущество должника, и общее имущество супругов/бывших супругов, а потом второму супругу выплачивается его часть выручки.

3. Поможет ли развод с разделом имущества перед банкротством
Обычно как способ “сохранить имущество” — нет, это ненадежно.
Причины две:

Первая: если долги возникли до развода и раздела, кредиторы не обязаны признавать такой новый режим имущества. Верховный Суд прямо указал, что кредиторы, чьи требования возникли до раздела, таким изменением режима имущества не связаны.

Вторая: соглашение о разделе или иные сделки между супругами могут быть оспорены в деле о банкротстве как нарушающие права кредиторов. Это прямо допускают статья 213.32 Закона о банкротстве и разъяснения Пленума ВС РФ N 48.

Поэтому развод сам по себе не спасает, а раздел незадолго до банкротства нередко выглядит для суда и управляющего подозрительно. Особенно если:

одному супругу передают ликвидное имущество;
должник фактически остается без активов;
раздел явно неравноценный;
после раздела имущество быстро продается или переоформляется дальше.
Практический алгоритм
Сначала нужно точно определить, о чем речь:
банковское рефинансирование вне суда или реструктуризация долгов в процедуре банкротства. Это разные механизмы. Закон о банкротстве говорит именно о реструктуризации долгов гражданина.
Проверить критерии статьи 213.13:
доход, отсутствие недопустимых ограничений по судимости/административным составам, отсутствие недавнего банкротства и недавнего плана реструктуризации.
Отдельно просчитать ипотеку:
остаток долга, просрочка, текущий платеж, стоимость квартиры, позиция банка как залогового кредитора. Без этого невозможно честно оценить шанс сохранить квартиру.
Не делать поспешный развод/раздел имущества “под банкротство” без анализа даты возникновения долгов и состава кредиторов. Такие действия могут потом оспариваться.
Если цель — именно сохранить ипотечную квартиру, нужно смотреть не только банкротство, но и переговорную стратегию с банком, потому что по ипотеке позиция залогового кредитора ключевая.
Практический совет адвоката
По тем данным, которые вы дали, я бы ориентировочно сказал так:

зарплата подходит — значит, шанс на реструктуризацию есть;
совместное имущество и ипотека — это не запрет, но это главный риск;
развод с разделом перед процедурой — обычно не лучший “защитный” ход, если цель вывести имущество из-под последствий банкротства. Суд и управляющий будут смотреть на экономический смысл и момент совершения таких действий.