В подъезде случилась авария, поэтому срочно надо было менять общий стояк Потом водоканал начисл нам 25000 руб
Добрый день
При замене канализационного стояка с 1 по 5 этаж, у меня на 5 этаже были разбиты счётчики водомёты, меняло наше ТСЖ, сразу купили и поставили новые, председатель опломбировал своими пломбами, передал в водоканал
Мы в свою очередь вызвали человека из водоканала, для пломбирования счётчиков, 3 месяца никто не шёл, написали заявление повторно, пришел и написал акт о том, что их не известили заранее и демонтировали самостоятельно.
В подъезде случилась авария, поэтому срочно надо было менять общий стояк
Потом водоканал начисл нам 25000 руб
уплаты
Подскажите, как это можно оспорить, мы добросовестные плательщики, нашей вины нет, что делать в данной ситуации
Здравствуйте Ольга !
Оспорить можно, но придется доказывать, что вашей вины нет.
Напишите претензию в водоканал с требованием отменить начисление, приложив копии собранных документов. Аргумент: нарушение вынужденное (авария), умысла не было, замену не скрывали, три месяца ждали их специалиста.
Если откажут — обращайтесь в суд. Шанс есть, если докажете, что действовали из-за аварии и добросовестно.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте, Ольга!
1. Не платите эти 25 000 рублей, пока не пройдете все этапы обжалования.
2. Соберите документы: Справка из ТСЖ об аварии и замене стояка, копии заявлений в водоканал о вызове инспектора, паспорта на новые счетчики.
3. Пишите претензию в водоканал с требованием отменить начисление, приложив копии собранных документов.
4. Если откажут — жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.
5. Если все вышеперечисленные меры не дали результата, вы имеете право обратиться в суд с иском к водоканалу о признании начисления незаконным и об обязании произвести перерасчет. Суды в аналогичных ситуациях часто встают на сторону потребителей, особенно если есть доказательства аварии и своевременного обращения в водоканал. В суде можно ссылаться на отсутствие вашей вины (ст. 401 ГК РФ), так как счетчики были повреждены в ходе аварийных работ третьими лицами (ТСЖ), и вы приняли все меры для скорейшего введения новых приборов в эксплуатацию. Суды в аналогичных ситуациях часто встают на сторону потребителей, особенно если есть доказательства аварии и своевременного обращения в водоканал. В суде можно ссылаться на отсутствие вашей вины (ст. 401 ГК РФ), так как счетчики были повреждены в ходе аварийных работ третьими лицами (ТСЖ), и вы приняли все меры для скорейшего введения новых приборов в эксплуатацию.
Ваша главная линия защиты: «Мы не сами сломали счетчики, их сломали при аварийном ремонте, и мы сразу сделали все, чтобы узаконить новые». Вы добросовестные плательщики, и у вас есть все шансы отстоять свою правоту.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.