Как получить от работодателя выплаты по долгу зп
Работодатель не выплачивает заработную плату.
В трудовом договоре речь идет об официальной части 50 т.р. Остальное премирование на усмотрение. На словах была договоренность о конкретной суме. Есть скрины переписок о долге с бухгалтером, справка о долге якобы для банка. Как получить от работодателя выплаты по долгу зп
Здравствуйте. Смотря какой долг вы имеете ввиду. Если с части официальной заработной платы, то обращайтесь с письменной претензией к работодателю, в прокуратуру, инспекцию труда или в суд. Если неофициальная часть, то в целом порядок обращений такой же, но придется доказывать ваши договоренности о премиях, суммах зарплаты. Это очень проблематично. Как правидо, это маловероятно доказать. Но определённые проблемы работодателю создать можно.
Здравствуйте, Элина!
У вас есть два вида требований:
Официальная часть (50 000 руб.) — начисленная, но не выплаченная зарплата. Здесь все просто: это бесспорное требование.
Премиальная часть (остальная сумма) — неначисленная зарплата. Здесь есть спор о праве, так как по трудовому договору премирование — это право, а не обязанность работодателя. Однако ваши переписки и справка о долге могут подтвердить, что работодатель признавал этот долг.
План действий
1. Досудебная претензия
Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить всю задолженность. Укажите конкретную сумму со ссылкой на переписку и справку о долге. Вручите лично под роспись или отправьте заказным письмом с описью вложения. Это зафиксирует дату вашего обращения и будет доказательством в суде.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу в ГИТ. У инспекции есть эффективный механизм: если ваша жалоба подтвердится, инспектор может вынести предписание о выплате долга, а при его неисполнении — принять решение о принудительном исполнении, которое само является исполнительным документом. Это быстрее суда, но поможет только в части начисленной зарплаты (50 000 руб.).
3. Судебное взыскание
Поскольку общая сумма долга, вероятно, не превышает 500 000 руб., у вас есть два варианта в зависимости от того, признает ли работодатель долг:
Если работодатель не оспаривает долг (идеальный вариант) — подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье (ст. 121–130 ГПК РФ).
Плюсы: быстро (10 дней), без вызова сторон, госпошлина не платится, судебный приказ сам является исполнительным документом.
Минусы: работодатель может отменить приказ в течение 10 дней, просто подав возражения.
Если работодатель оспаривает долг (вероятный сценарий для премии) — подавайте исковое заявление в районный суд (ст. 24, 29 ГПК РФ).
Что взыскиваете: задолженность, проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ), компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Доказательства: трудовой договор, переписка с бухгалтером (скриншоты), справка о долге (копия), банковские выписки о выплатах.
Ваши главные доказательства
Скриншоты переписки — сохраните их, лучше заверить у нотариуса или хотя бы сохранить электронном виде.
Справка о долге — если там указана конкретная сумма задолженности, это прямое доказательство признания долга работодателем.
Трудовой договор — подтверждает факт трудовых отношений и официальный оклад.
По начисленной зарплате (50 000 руб.) — подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье (ст. 121–130 ГПК РФ). Это бесспорное требование.
По неначисленной премии — подавайте исковое заявление в районный суд (ст. 24, 29 ГПК РФ). В иске ссылайтесь на переписку и справку о долге как на доказательство признания долга работодателем.
Срок исковой давности — 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Госпошлина — по трудовым спорам о взыскании зарплаты не уплачивается (ст. 393 ТК РФ).
Компенсация за задержку — рассчитывается по ст. 236 ТК РФ в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки .
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.