Могу ли я претендовать на отпускные?
Добрый день, работала по гпх договору. Через юрфирму выиграла суд. И суд обязал работодателя признать отношения трудовыми( за все работы там). На том месте я не работаю уже 2 года. Могу ли я претендовать на отпускные?
Добрый день.
Да, вы имеете полное право претендовать на компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поскольку суд признал ваши отношения трудовыми «за всё время работы», это означает, что с первого дня договора ГПХ у вас начал копиться отпускной стаж (обычно это 2,33 дня за каждый месяц работы).
Тот факт, что вы не работаете там уже 2 года, не является препятствием, так как право на компенсацию возникло в момент «официального» прекращения трудовых отношений, которые подтвердил суд.
В части сроков исковой давности сообщаю, что по спорам о выплатах (включая отпускные) срок обращения в суд составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ).Но этот срок начинает исчисляться не с момента вашего фактического ухода 2 года назад, а с момента вступления в законную силу решения суда о признании отношений трудовыми.
Если бы у меня перед глазами было решение суда и договор ГПХ, я бы уже дала ответ, с учётом всех подводных камней и рисков.
Просьба поставить + и написать краткий отзыв обо мне за оказанную консультацию. Заранее благодарю)
С уважением, Антонина.