Нужна консультация по поводу наследства, наследственное дело как таковое уже закончено, но была смена

Нужна консультация по поводу наследства, наследственное дело как таковое уже закончено, но была смена нотариуса, и вот теперь этот независимый эксперт или нотариус как его правильно назвать не отдает документы требует некую сумму за якобы его выполненные работы, хотя у меня есть все расписки что он получил уже все что ему полагалось. У меня уже нет сил, хочу дать доверенность брату. Как правильно это оформить.

, Людмила, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация имеет два аспекта:

Проблема с нотариусом: если наследственное дело закрыто, а документы не отдают под предлогом дополнительной оплаты — это может быть неправомерно, особенно при наличии расписок о полном расчёте.

Ваши шаги:

направьте письменное требование о выдаче документов;
подайте жалобу в нотариальную палату — она проверит законность действий нотариуса;
при отсутствии результата обратитесь в суд с иском о передаче документов и, при необходимости, возмещении убытков.

Предлагаю профессиональное сопровождение:

правовой анализ вашей ситуации и документов (расписок, переписки и т. д.);
подготовка пакета документов: требования нотариусу, жалобы в нотариальную палату, искового заявления (при необходимости);
оформление доверенности с учётом всех нюансов и нужных полномочий.

С уважением, Александр.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, выдайте доверенность заверенную нотариально. он знает как её составить. В доверенности указать право на решение вопросов в Госучреждениях, судах, в нотариальных палатах. в  том числе и по  оформлению права на вступление в наследство, и на его принятие. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.