Имеют ли право коллекторы звонить каждые 10 минут?

Добрый день. Звонят коллекторы. Трубку не беру, потому что пока нет ответа по срокам возврата. Звонят каждые 10 минут. Это нарушение или они могу звонить до момента, пока я не отвечу?

, Еагения, г. Москва

Здравствуйте!

Коллекторы не могут звонить вам каждые 10 минут. Их действия противоречат закону.

По закону коллекторы могут общаться с должником по телефону, соблюдая следующие правила:

— Время звонков: с 8:00 до 22:00 в будни, с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники.

— Частота: не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Но учитываются только те звонки, на которые вы ответили. Пропущенные вызовы не считаются. Если вы не отвечаете на звонки, коллекторы могут продолжать звонить, так как правило одного звонка в день на это не распространяется.