Это нарушение или они могу звонить до момента, пока я не отвечу?
Добрый день. Звонят коллекторы. Трубку не беру, потому что пока нет ответа по срокам возврата. Звонят каждые 10 минут. Это нарушение или они могу звонить до момента, пока я не отвечу?
Здравствуйте!
Коллекторы не могут звонить вам каждые 10 минут. Их действия противоречат закону.
По закону коллекторы могут общаться с должником по телефону, соблюдая следующие правила:
— Время звонков: с 8:00 до 22:00 в будни, с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники.
— Частота: не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.
Но учитываются только те звонки, на которые вы ответили. Пропущенные вызовы не считаются. Если вы не отвечаете на звонки, коллекторы могут продолжать звонить, так как правило одного звонка в день на это не распространяется.