Являемся собственником квартиры, прописаны в ней, права собственности зарегистрированы в ЕГРН, бывший владелец жилье отказывается покидать и передавать ключи.Что делать?
Являемся собственником квартиры,прописаны в ней,права собственности зарегистрированы в ЕГРН,бывший владелец жилье отказывается покидать и передавать ключи.Что делать?
Добрый день, Лариса.
В данной ситуации закон полностью на вашей стороне. Поскольку право собственности зарегистрировано в ЕГРН, а вы прописаны в жилом помещении, действия бывшего владельца являются незаконными.
Направьте бывшему собственнику письменное требование об освобождении жилого помещения и передаче ключей (ценным письмом с описью вложения).
Подайте заявление участковому по факту чинения препятствий в пользовании жилым помещением. Полиция обязана провести проверку, зафиксировать факт проживания постороннего лица и составить протокол по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство», когда лицо осуществляет свое мнимое право на проживание в нарушение установленного законом порядка (при наличии у вас выписки из ЕГРН и регистрации).
Подайте иск «о выселении и понуждении к передаче ключей». В рамках дела вы также имеете право требовать компенсацию за фактическое пользование жильем и возмещение судебных расходов.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)
С уважением, Антонина.
Здравствуйте, Лариса!
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ, только вы как собственник имеете исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Бывший владелец после перехода права собственности к вам утратил все права на это жилье.
Основная норма, которая регулирует вашу ситуацию, — это ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Она гласит:
Цитата: «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда».
Простыми словами: если человек не имеет законного права жить в вашей квартире (а бывший собственник его точно не имеет) и отказывается съезжать добровольно, вы можете выселить его только через суд .
Самостоятельно менять замки или выбрасывать вещи бывшего владельца категорически нельзя — это может быть расценено как самоуправство и дать ему повод для встречного иска .
Однако на практике суды часто обращают внимание на дополнительные обстоятельства. Например, если бывший владелец является вашим родственником, признан нуждающимся в жилье или у него на иждивении есть несовершеннолетние дети, суд может предоставить ему отсрочку исполнения решения или даже сохранить за ним право пользования на определенный срок. Важно проверить, не пытается ли он зарегистрировать в этой квартире своих детей, чтобы усложнить процесс выселения. Эти нюансы могут кардинально изменить стратегию ведения дела.
Ваше право как собственника — требовать освобождения жилья и передачи ключей. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего владельца утратившим право пользования жилым помещением и его выселении.
Для подачи иска потребуется стандартный пакет (паспорт, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи), однако ключевым приложением будет исковое заявление, правильность составления которого напрямую влияет на исход дела. Неверно выбранный способ защиты или пропущенные процессуальные нюансы могут затянуть процесс на месяцы.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, является ли бывший владелец членом вашей семьи и есть ли у него иное жилье, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.