Как поступить в данной ситуации?

Добрый день! Вчера со мной произошла такая ситуация, я работаю на островке мобильных аксессуаров, при этом являюсь несовершеннолетним гражданином. Ко мне подошел клиент с просьбой поклеить пленку на его устройство, при этом не спросив цену. По завершении своей работы, я озвучиваю цену, по итогу чего клиент остался недоволен и платить отказался. Мне пришлось вызвать сотрудников полиции. По приезде полиции мне был дан бланк для заполнения заявления по ситуации, я написал заявление, отдал сотруднику и он мне говорит что помимо их отдела со мной еще свяжется сотрудник пдн. Для чего это нужно? Могу ли я на этот вызов не идти никуда? Приостановят ли дело, если я не явлюсь? В течение какого времени вообще позвонят? Как поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет. и переживать не о чем. Вы можете при наличии законной работы (с согласи родителей), объявить себя эмансипированным.  Эмансипация несовершеннолетнего — процедура признания судом подростка старше 16 лет дееспособным и обладающим всеми правами взрослого гражданина, включая возможность самостоятельно распоряжаться доходами, заключать сделки и нести полную ответственность за свои поступки. Это также означает отказ от опеки родителей или законных представителей.

Для объявления себя эмансипированным несовершеннолетним необходимо выполнение следующих условий:

Возраст: Минимальный возраст — 16 лет.
Трудовая деятельность: Подросток должен иметь постоянную работу либо заниматься предпринимательской деятельностью официально зарегистрированного характера.
Согласие родителей или законных представителей (опекунов).Если родители против, суд вправе принять решение о признании эмансипации при наличии достаточных оснований.
Процедура оформления эмансипации: Написание заявления в орган опеки и попечительства с приложением документов, подтверждающих трудовую занятость или предпринимательство. Орган опеки рассматривает заявление и принимает предварительное заключение о возможности проведения процедуры.
Подача иска в районный суд о признании ребенка эмансипированным.
Судебное заседание, на котором заслушиваются мнения всех заинтересованных сторон (родителей, органов опеки, самого подростка). Решение суда вступает в силу немедленно.
Таким образом, наличие официальной работы и согласие родителей являются ключевыми факторами для начала процесса эмансипации несовершеннолетних.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/

 Всего хорошего.