Подскажите, могут ли меня оставить на службе по контракту на 1год после его окончания, проходить службу дальше, если я этого не хочу?

, Евгений, г. Москва

Нет, если вы не хотите продолжать службу, заставить вас подписать новый контракт не могут. Основанием для вашего увольнения будет именно истечение срока действующего контракта.

Вот что нужно знать о ваших правах в этой ситуации:

Увольнение по истечении срока контракта — это ваше право. Согласно законодательству, истечение срока контракта является самостоятельным и достаточным основанием для увольнения с военной службы -6. Если вы не изъявили желания заключать новый контракт, командир обязан издать приказ о вашем увольнении.
Продление возможно только добровольно. Закон не предусматривает принудительного продления контракта. Ситуации, когда военнослужащие продолжают службу после окончания контракта (например, до окончания мероприятий организационно-штатного характера), возможны, но это не отменяет вашего права уволиться по собственному желанию в связи с окончанием срока действия контракта.
Служба после предельного возраста — это другое. Существуют нормы, регламентирующие прохождение службы после достижения предельного возраста (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») -1-2-5. Там действительно предусмотрена возможность заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими 50, 55, 60 лет и т.д., вплоть до 65 или 70 лет -2-3-5. Но это касается именно заключения новых контрактов, а не автоматического продления старого, и происходит только с согласия военнослужащего.
Что делать: Вам необходимо заранее, до истечения срока действующего контракта, подать рапорт об увольнении в связи с окончанием его срока. Отказ в увольнении при отсутствии вашего согласия на заключение нового контракта является незаконным и может быть обжалован у вышестоящего командира или в военной прокуратуре.