Как можно составить брачный договор?
Женаты. Но вместе не живем. Живем в разных странах. Вместе в России не бываем. Как можно составить брачный договор? У меня на сегодняшний день юридически ничего нет. Но по завещанию появится. Развод пока невозможно сделать дистанционно, так как нет согласия супруги.
Ключевой момент: добровольное участие супруги
Прежде всего, важно подчеркнуть: брачный договор — это двустороннее соглашение. Его нельзя заключить принудительно или без ведома второй стороны. Поскольку развод невозможен без ее согласия, для заключения брачного договора оно также потребуется. Ваша задача — убедить супругу в необходимости этого шага.
Пошаговая инструкция: как заключить брачный договор дистанционно
Российское законодательство и нотариальная практика позволяют оформить брачный договор без личного присутствия обоих супругов в одном месте. Это возможно благодаря механизму, аналогичному «удаленному» удостоверению сделок.
Шаг 1. Достижение принципиального согласия и выбор нотариуса
Вам необходимо обсудить с супругой условия будущего договора. После того как вы придете к консенсусу по всем пунктам, нужно выбрать российского нотариуса, который будет удостоверять сделку. Нотариус выступит главным координатором процесса -2.
Шаг 2. Подготовка и направление проекта договора
Вы или ваш нотариус готовит текст брачного договора. Поскольку у вас «юридически ничего нет», а имущество появится только по завещанию, в договоре можно предусмотреть режим раздельной собственности на это будущее имущество. Это значит, что имущество, полученное вами в наследство (даже если оно будет оформлено после смерти наследодателя), будет признаваться исключительно вашей собственностью, а не совместно нажитой. Нотариус направит текст супруге для ознакомления.
Шаг 3. Визит к нотариусу по месту жительства каждого из супругов
Это центральный этап. Законодательство позволяет заключать брачный договор дистанционно. Процедура выглядит так:
Вы приходите к выбранному нотариусу в России (или в стране вашего проживания, если там есть нотариус, готовый взаимодействовать с российским коллегой, но проще и надежнее обратиться к российскому).
Ваша супруга приходит к любому нотариусу в стране своего проживания.
Оба нотариуса связываются по видеосвязи. Нотариусы удостоверяют личности супругов, проверяют их волеизъявление, разъясняют правовые последствия заключения договора.
Супруги подписывают договор «своими» экземплярами у своих нотариусов -2.
Шаг 4. Обмен документами и регистрация
Подписанные супругой документы иностранный нотариус пересылает российскому нотариусу. После получения всех подписанных экземпляров российский нотариус завершает оформление и регистрирует брачный договор в Федеральной нотариальной палате (ФНП) и, при необходимости, направляет данные в Росреестр -5.
Важные аспекты, которые нужно учесть
Содержание договора. Брачный договор регулирует только имущественные отношения. В нем нельзя прописывать условия личного характера (например, обязанность хранить верность) -2-4. Но вы можете четко определить судьбу любого имущества:
Имущество, которое появится в будущем. Это как раз ваш случай. Можно установить, что всё, полученное вами по наследству (в том числе по завещанию, которое упомянуто в вопросе), является вашей личной собственностью.
Имущество, которое может быть приобретено в браке. Можно установить режим раздельной собственности на все покупки, сделанные на личные средства.
Наследственный аспект. Важно понимать разницу между брачным договором и завещанием.
Брачный договор меняет режим собственности. Если в договоре будет прописано, что наследство является вашей личной собственностью, то после вашей смерти это имущество войдет в состав вашего наследства (ваша наследственная масса), и наследоваться будет по закону или по вашему завещанию. Ваша супруга, как наследница первой очереди, будет иметь на него права наравне с другими наследниками, если вы не лишите ее наследства завещанием -3.
Совместное завещание — это другой инструмент, который позволяет супругам определить судьбу имущества после смерти обоих, но оно не решает вопросов раздела при жизни и может быть отменено -3-6.
«Международный» элемент. Если имущество будет находиться за границей, нужно учитывать законодательство той страны. Брачный договор, заключенный по российским законам, может быть признан за границей, но для этого, скорее всего, потребуется его легализация (апостиль) и перевод -7-10. В договоре супруги могут сами выбрать право какой страны будет применяться к их соглашению -7-10.
Что делать прямо сейчас?
Ваша цель — инициировать диалог с супругой. Предложите ей совместно обсудить условия будущего договора, подчеркнув, что это в интересах вас обоих и позволит избежать споров в будущем.
Для реализации описанной схемы вам необходимо:
Найти в России нотариуса, специализирующегося на семейном праве и имеющего опыт в «удаленных» сделках.
Связаться с нотариусом, объяснить ему ситуацию (разные страны, невозможность приезда) и получить инструкции.
Обсудить с супругой готовность участвовать в процедуре и посетить нотариуса по месту ее жительства для подписания документов.
Альтернативы, если супруга откажется от заключения договора, к сожалению, нет. Без ее согласия и участия заключить брачный договор невозможно.
Для того чтобы я мог дать более точный совет, скажите, пожалуйста:
В каких странах проживаете вы и ваша супруга? Это поможет оценить возможные сложности с признанием документов.
В чем именно заключается несогласие супруги на развод и как вы оцениваете вероятность ее согласия на диалог о брачном договоре? От этого зависит стратегия ваших дальнейших действий.
МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ