Случилось так что моего знакомого попросила помочь девушка с перекидыванием файлов через айфон, мой

Случилось так что моего знакомого попросила помочь девушка с перекидыванием файлов через айфон , мой знакомый попросил помочь свою подругу это сделать , она зашла на эпл айди и ей снесли телефон , обвиняют в этом моего знакомого который ничего об это не знал просто хотел помочь девушке

, Дмитрий, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ситуация, когда у вас в России родились дети, является важным обстоятельством, но, к сожалению, не дает права на немедленное получение российского паспорта. Однако у вас есть все шансы получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке, что станет первым и самым важным шагом.

Главное основание для вас — это наличие ребенка — гражданина России. Согласно миграционному законодательству, если ваш ребенок имеет российское гражданство, вы можете подать документы на ВНЖ, минуя этап получения разрешения на временное проживание (РВП) -1-2.

Давайте разберем пошагово, что это значит и как действовать.

Что нужно знать о получении ВНЖ в вашем случае
Вы можете получить ВНЖ сразу. Наличие детей, являющихся гражданами РФ, дает вам право подать документы на вид на жительство без получения РВП -1. Это большой плюс, так как процедура становится короче.
До получения гражданства нужно прожить с ВНЖ. После получения ВНЖ нужно будет подтверждать свое проживание в России в течение определенного срока, прежде чем вы сможете подать заявление на гражданство. Обычно этот срок составляет 5 лет, но для некоторых категорий (например, для носителей русского языка) он может быть сокращен.
Гражданство не выдают сразу. Российский паспорт невозможно получить немедленно, так как процедура натурализации требует времени и подтверждения вашей связи со страной (проживание, знание языка, доход).
Какие документы потребуются для ВНЖ
Вам необходимо подготовить основной пакет документов. Обратите внимание, что все документы на узбекском языке должны быть переведены на русский и нотариально заверены.

Документ
Примечание
Заявление
В двух экземплярах по установленной форме -1.
Национальный паспорт
С нотариально заверенным переводом на русский язык -1.
Фотографии
35×45 мм -1.
Документы ребенка
Свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее его гражданство РФ (например, штамп или вкладыш).
Справка об отсутствии судимости
Необходимо получить в Узбекистане. Срок действия справки ограничен (обычно 3 месяца с даты выдачи) -3.
Медицинские справки
Об отсутствии ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний, выданные российскими медицинскими учреждениями -1.
Подтверждение дохода
Справка с места работы, выписка с банковского счета или другой документ, подтверждающий, что вы можете содержать себя и детей -1.
Квитанция об оплате пошлины
-1
Что делать с метрикой СССР?
Вы упомянули «метрику СССР». Это важный нюанс. Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы или ваши дети родились на территории РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), это также является отдельным основанием для упрощенного получения ВНЖ -1-2.

Вот как это может повлиять на вашу ситуацию:

Если вы родились в РСФСР (то есть на территории современной России до распада СССР), вы имеете право на получение ВНЖ вне зависимости от наличия детей-граждан РФ.
Если ваши дети родились в Москве уже после распада СССР, они являются гражданами России по рождению. Это и есть ваше главное основание.
Какие риски и нюансы нужно учесть
Справка об отсутствии судимости. С недавнего времени это обязательный документ для всех иностранцев, даже из стран с безвизовым режимом, как Узбекистан -3. Вам нужно будет заказать ее на родине, перевести на русский язык и заверить нотариально.
Ежегодное подтверждение. После получения ВНЖ вы обязаны каждый год подтверждать свое проживание в России, подавая уведомление в МВД с информацией о доходе и месте жительства. Нарушение этого правила может привести к аннулированию ВНЖ -1.
Сроки рассмотрения. Обычно заявление на ВНЖ рассматривается до 4 месяцев -1-2.
Ваш план действий
Соберите документы. Начните с получения справки об отсутствии судимости в Узбекистане, так как это может занять время.
Подготовьте переводы. Все документы (свидетельства о рождении, паспорт) переведите на русский язык и заверьте у нотариуса.
Обратитесь в МВД. Подайте заявление в подразделение по вопросам миграции МВД по месту вашего жительства в Москве -1.
Пройдите медосмотр. Сдайте анализы и получите справки в медицинских учреждениях, включенных в соответствующий перечень.
Итог: Вы не можете получить паспорт РФ сразу, но можете подать документы на вид на жительство в упрощенном порядке (минуя РВП) на основании рождения ваших детей в России. После получения ВНЖ и проживания по нему определенное время, вы сможете подать документы на гражданство.