Кто должен оплатить ущерб, водитель или работодатель, являющийся собственником машины
Здравствуйте,я работал по трудовому договору оператором -водителем на бетононасосе.Во время выполнения заявки в пути произошло ДТП .Ехал по МКАДу соблюдая скоростной режим,но так как машина тяжелая не смог остановиться не задев впереди идущую легковую машину.ГАИ выписало постановление на административное взыскание,считая ,что я не соблюдал дистанцию.Пострадавший обратился в суд на взыскание ущерба.Кто должен оплатить ущерб,водитель или работодатель,являющийся собственником машины.Договор аренды тр. Средства я не заключал.
Наталья!
Полагаю, что поскольку водитель находился при исполнении служебных обязанностей в рабочее время, то ответственность за причинение им материального ущерба может нести собственник автомобиля — организация работодатель. При этом работодатель имеет право потребовать в дальнейшем от водителя компенсировать материальный ущерб в установленном законом порядке.