Особый порядок регистрации (пост. №2216) распространяется на жителей и ТС из "новых регионов"
ТС - легковое авто из Украины (одесская регистрация) ввезено в 2021 году.
В 2025 году таможенная служба сняла с таможенного контроля на основании пост. №2215.
ГАИ отказалась регистрировать, т.к. особый порядок регистрации (пост. №2216) распространяется на жителей и ТС из "новых регионов".
Как продлить временную регистрацию в 2026 году и законно эксплуатировать принадлежащее мне ТС на территории РФ?
С благодарностью за обстоятельный и аргументированный ответ.
Здравствуйте, Александр!
Ключевой момент здесь в том, что ваш автомобиль был ввезен из Украины (Одесская область) в 2021 году. Для таких транспортных средств законодательство установило особый переходный период.
Специальный порядок (Постановление №2215): Вы верно указали, что в 2025 году таможня сняла авто с контроля. Это было сделано в рамках переходных мер для машин, зарегистрированных на Украине и находившихся в России. Однако таможенный контроль — это лишь первый этап.
Обязательная регистрация в ГИБДД: Следующим и обязательным этапом является постановка автомобиля на государственный учет в ГИБДД. И здесь вступает в силу жесткое правило: сделать это необходимо было до 1 января 2026 года.
Почему ГИБДД отказала: Ваш автомобиль, зарегистрированный в Одесской области (Украина), подпадает под действие этого правила. Поскольку крайний срок (01.01.2026) пропущен, сейчас инспекторы расценивают машину как «иностранный товар», а не как транспортное средство, подлежащее регистрации .
Что это значит для вас в 2026 году?
По истечении установленного срока (01.01.2026) для вашего автомобиля возможны только два легальных варианта, предусмотренных таможенным законодательством :
Вывоз автомобиля за пределы ЕАЭС.
Выпуск в свободное обращение, то есть полноценная растаможка с уплатой всех пошлин и налогов.
К сожалению, простого «продления временной регистрации», как вы спрашиваете, законодательство для вашего случая больше не предусматривает. Автомобили, не поставленные на учет до 1 января 2026 года, из режима «временно ввезенных» автоматически перешли в категорию «иностранных товаров» .
Эксплуатировать автомобиль в текущем статусе крайне рискованно. С 1 января 2026 года управление таким транспортным средством является административным правонарушением.
Штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составляет от 500 до 800 рублей.
Однако главная опасность кроется в таможенных органах: за нахождение на территории РФ иностранного товара, не оформленного надлежащим образом, предусмотрена ответственность по ст. 16.18 КоАП РФ со штрафом и возможной конфискацией автомобиля .
Вам необходимо в кратчайшие сроки определиться с юридической судьбой автомобиля:
- Обратиться в таможню. Вам нужно подать декларацию на автомобиль с целью его «выпуска в свободное обращение». Таможня произведет расчет таможенных платежей (пошлина, НДС, акциз), которые необходимо будет уплатить.
- Оплатить платежи. После оплаты вы получите подтверждение, что автомобиль выпущен в обращение на территории РФ.
- Зарегистрировать в ГИБДД. Только после выполнения таможенных формальностей вы сможете обратиться в ГИБДД для получения российских номеров и свидетельства о регистрации.
1. К сожалению, «продлить временную регистрацию» в 2026 году уже не получится. Ваш автомобиль с одесской регистрацией должен был быть поставлен на учет до 1 января 2026 года. Единственный законный путь сейчас — это полноценная растаможка. Для расчета точной суммы платежей (которая может быть существенной) и подачи декларации необходимо обратиться в таможенный орган.
2. Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точных технических характеристиках автомобиля (год выпуска, объем двигателя), рассчитать сумму платежей сейчас невозможно. Для гарантии результата необходимо изучить документы на авто и провести сверку с актуальными ставками таможенных пошлин.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Благодарю Вас за оперативный ответ.
Дополнительно сообщаю, что ГИБДД отказало мне в регистрации автомобиля в октябре 2025 г., объясняя отказ тем, что ГИБДД руководствуется не постановлением 2215 (о снятии с таможенного контроля), а постановлением 2216, в котором (пп.а п.1) четко говорится о гражданах проживавших на территории «новых регионов».
После моего запроса я получил письменный ответ ГИБДД, но уже после 01 января 2026 г. В письменном ответе предлагалось произвести регистрацию в общем порядке (как и указали Вы), т.е. с полной растаможкой и (или) обжаловать в административном или судебном порядке. Растамаживать нет смысла (таможенная пошлина больше стоимости авто в несколько раз) и обжаловать нельзя, т.к. фактически инспектор ГИБДД исполнял постановление правительства 2216.
Кроме этого письма ГИБДД у меня есть заявление в ГИБДД (датируемое октябрём 2025 с пометками техосмотра) и письмо от таможенной службы, что с моего автомобиля снят таможенный контроль до 01января 2026.
Может мне стоит обратиться в суд о восстановлении (продлении) сроков регистрации в связи с моими нарушенными материальными правами (ограничением пользования имуществом) и просьбой суд обязать таможенную службу продлить статус. «товара ЕАЭС», а ГИБДД произвести регистрацию.
С огромным уважением,
Александр.
Добрый день, Александр!
Мы можем обсудить все подробности о целесообразности обращения в суд в личном чате, там же вы сможете прикрепить документы для изучения. Вероятно отказы был письменным?
Пройдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/