Когда можно подавать на единое пособие, после оформления само занятость
Когда можно подавать на единое пособие , после оформления само занятость
Здравствуйте. Подать заявление можно хоть сразу после оформления самозанятости, ждать какой-то специальный срок именно для подачи не нужно. Но решение зависит не от даты регистрации, а от того, попадает ли ваш доход в расчётный период: для единого пособия учитываются 12 месяцев, которые предшествуют 1 месяцу до месяца подачи заявления. Например, если подать в марте 2026 года, будут смотреть доходы с февраля 2025 по январь 2026. Доходы от самозанятости СФР учитывает как обычный доход семьи.
Важно другое: сейчас действует правило, что у трудоспособного члена семьи должен быть доход не ниже 8 МРОТ за расчётный период, если нет уважительных причин отсутствия дохода. Если самозанятость оформлена недавно и доходов в расчётном периоде ещё мало или нет совсем, может быть отказ. Если уважительные причины были 10 месяцев и более, по причине отсутствия дохода не откажут; если меньше 10 месяцев — минимальный доход уменьшают пропорционально.
Простыми словами: подавать можно сразу, но практический смысл есть тогда, когда в расчётный период уже попал ваш доход от самозанятости либо у вас есть уважительная причина отсутствия дохода. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.