Здравствуйте, я находился в зоне военной операции и получил ранения всей левой стороны касательно и правой
Здравствуйте,я находился в зоне военной операции и получил ранения всей левой стороны касательно и правой удалили тонкую кишку на 40 см и сейчас приехав с отпуска гонят обратно могу ли я подать с суд и уволиться + много повреждений в животе
Здравствуйте, Александр!
С такими ранениями вас обязаны направить на освидетельствование, а не «гнать обратно».
1. Требуйте направления на ВВК.
Вы имеете право на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности. Без заключения ВВК ваше увольнение невозможно. Удаление 40 см тонкой кишки — это основание для освидетельствования по статье 57 Расписания болезней (Постановление № 565). Скорее всего, это подпадает под пункт «б» (умеренное нарушение функций) или даже «а» (значительное нарушение), что соответствует категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Вас не имеют права отправлять в зону боевых действий до решения комиссии.
2. Порядок увольнения.
Если ВВК признает вас не годным к службе (категория «Д») или ограниченно годным («В»), вы подлежите увольнению по состоянию здоровья (подп. «б» или «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»). Вам необходимо подать рапорт с приложением медицинских документов. Принуждение к службе при таких травмах незаконно.
3. Судебная защита и выплаты.
Да, вы можете обратиться в суд, если командование игнорирует ваши права. Кроме того, военная травма дает право на страховые выплаты и единовременное пособие (около 3 млн рублей) .
В вашей ситуации может потребоваться юридический анализ документов из госпиталя, правовая защита в суде для оспаривания незаконных приказов, а также помощь в составлении искового заявления или рапорта на увольнение.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.