Можно получить образец доверенности от участника СВО на покупку квартиры, который находится в зоне боевых действий?
Здравствуйте Наталья! Направляю вам образец доверенности.Перед отправкой оригинала доверенности из зоны СВО, попросите командира сделать качественный скан или фото документа и переслать его поверенному. Это позволит юристам и банку заранее проверить текст на соответствие их внутренним регламентам до получения бумажного оригинала.
ДОВЕРЕННОСТЬ
(удостоверенная командиром воинской части в условиях СВО)
Место составления: [указать место нахождения воинской части/населенный пункт]
Дата совершения: «[число]» [месяц] 2026 года
Я, гражданин Российской Федерации [ФИО полностью], [число, месяц, год] года рождения, паспорт серия [____] № [______], выдан [наименование органа, код подразделения, дата выдачи], зарегистрированный по адресу: [адрес постоянной регистрации], в настоящее время проходящий службу в [наименование воинской части / полевая почта], в соответствии со ст. 185 ГК РФ, настоящей доверенностью уполномочиваю:
гражданина Российской Федерации [ФИО полностью], [число, месяц, год] года рождения, паспорт серия [____] № [______], выдан [наименование органа, код подразделения, дата выдачи], зарегистрированного по адресу: [точный адрес], быть моим представителем во всех компетентных органах и организациях по вопросу покупки на мое имя любого недвижимого имущества (в частности квартиры), находящегося на территории Российской Федерации, на условиях и за цену по своему усмотрению, для чего предоставляю ему право:
-выбрать объект недвижимости, согласовать условия договора купли-продажи (в том числе предварительного договора), заключить и подписать договор купли-продажи (включая акты приема-передачи), а также любые дополнительные соглашения к нему.
-в соответствии со ст. 182 ГК РФ и ст. 185 ГК РФ представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), МФЦ «Мои документы» по вопросу государственной регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности на объект недвижимости на мое имя.
-подавать от моего имени заявления, в том числе на государственную регистрацию, дополнительные документы, оплачивать необходимые государственные пошлины и сборы.
-распоряжаться денежными средствами, находящимися на моих банковских счетах, для оплаты стоимости приобретаемого имущества, совершать расчеты через счета эскроу, аккредитивы или иные формы безналичных расчетов.
-получать выписки из ЕГРН и иные документы, подтверждающие регистрацию права, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения, в рамках ст. 153 ГК РФ.
Доверенность выдана сроком на [указать срок, например: три года] без права передоверия.
Полномочия по настоящей доверенности могут быть реализованы представителем как совместно, так и раздельно (в случае указания нескольких представителей согласно п. 5 ст. 185 ГК РФ).
ПОДПИСЬ ДОВЕРИТЕЛЯ:
___________________________________________________________________________
(ФИО полностью и собственноручная подпись)
Настоящая доверенность удостоверена мной, [должность, воинское звание, ФИО командира/начальника], командиром (начальником) [наименование воинской части/учреждения].
Доверенность подписана гр. [ФИО доверителя] в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена. В месте нахождения части нотариусы отсутствуют.
М.П. ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
Командир (начальник) ____________________ / [Фамилия И.О.] /