Проблема с квартирой

Можно ли закрыть все операции с квартирой, если имеешь в ней долю.

Разъясняю, у бабушки есть квартира, она собственник по факту и мы с отцом имеем доли, то есть 3 дольщика, так скажем те 2 дольщика так скажем видимо связались не с теми людьми и хотят продать кв без моего согласия, я понимаю, что с моей долей ничего не будет, если по закону судить, и так вот, можно ли заблокировать как нибудь этот процесс.

, Александр, г. Самара
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Теоретически у Вас есть преимущественное право выкупа других долей по цене предложения третьему лицу. Т.е. если доли продаются, их сначала предлагают вам по той же цене. И только если вы не купили, продаются третьим лицам.

Но на практике очень часто доли «дарят» покупателям, а при дарении никакого преимущественного права нет. И доказать что дарение в данном случае притворная сделка очень сложно.