Вопрос: можем ли мы сдать эти дома в аренду компании ООО или управляющей компанией, чтобы они занимались нашими гостевыми домами и они занимались их сдачей?
У нас есть 3 дома на 3х участках, 3 разных собственника. Мы оформили их в статус гостевого дома. Вопрос: можем ли мы сдать эти дома в аренду компании ООО или управляющей компанией, чтобы они занимались нашими гостевыми домами и они занимались их сдачей ? Если можно, как это сделать?
Здравствуйте.
Да, вы можете сдать гостевые дома в аренду ООО или управляющей компании — это не противоречит закону.
Основные варианты оформления отношений:
Договор аренды.
Договор доверительного управления.
Важные ограничения и требования:
статус гостевого дома может оформить только физическое лицо, а не юрлицо;
дома должны соответствовать критериям: участок под ИЖС/ЛПХ/садоводство, не более 15 комнат, соблюдение санитарных и пожарных норм и т. д.;
Готов оказать помощь с:
анализом текущей документации на объекты;
проверкой соответствия домов требованиям к гостевым домам;
выбором оптимальной схемы передачи в управление (аренда или доверительное управление);
подготовкой проектов договоров с учётом ваших интересов и специфики объектов.
С уважением, Александр.