Вопрос: можем ли мы сдать эти дома в аренду компании ООО или управляющей компанией, чтобы они занимались нашими гостевыми домами и они занимались их сдачей?

У нас есть 3 дома на 3х участках, 3 разных собственника. Мы оформили их в статус гостевого дома. Вопрос: можем ли мы сдать эти дома в аренду компании ООО или управляющей компанией, чтобы они занимались нашими гостевыми домами и они занимались их сдачей ? Если можно, как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, вы можете сдать гостевые дома в аренду ООО или управляющей компании — это не противоречит закону.

Основные варианты оформления отношений:

Договор аренды.

Договор доверительного управления.

Важные ограничения и требования:

статус гостевого дома может оформить только физическое лицо, а не юрлицо;
дома должны соответствовать критериям: участок под ИЖС/ЛПХ/садоводство, не более 15 комнат, соблюдение санитарных и пожарных норм и т. д.;

Готов оказать помощь с:

анализом текущей документации на объекты;
проверкой соответствия домов требованиям к гостевым домам;
выбором оптимальной схемы передачи в управление (аренда или доверительное управление);
подготовкой проектов договоров с учётом ваших интересов и специфики объектов.

С уважением, Александр.