Какие документы должна предоставить в письменном виде родителям с требованиями о возмещении?

Здравствуйте. Ребенок (6 класс)в школе на перемене облокотился на парту, что привело к поломке столешницы, она треснула и прогнулась. Школа требует в устной форме приобрести новую парту.

Есть какие-то ГОСТы или ТУ, которые регламентируют максимальную нагрузку на столешницу?

, Анастасия, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Школа не вправе требовать возмещения в устной форме — это важный момент в вашу пользу.

Если школа настаивает на компенсации, она обязана предоставить вам:

Письменную претензию с указанием суммы ущерба
Акт о порче имущества, составленный комиссионно
Документы на парту — накладная, паспорт изделия, подтверждение стоимости
Заключение независимой экспертизы о причине поломки и стоимости ущерба
Ключевой момент: парта могла сломаться из-за износа, ненадлежащего качества или несоответствия ГОСТу по нагрузке. Без экспертизы школа не сможет доказать вину ребёнка, а не износ мебели. Это целиком их обязанность — доказать, что причина именно в действиях ребёнка.

До получения всех документов — ничего не платите и ничего не подписывайте.

Если школа всё же предоставит акт и экспертизу — обращайтесь, поможем разобраться с документами и подготовить грамотный ответ на претензию. Это уже на платной основе, но в вашей ситуации это может сэкономить значительную сумму