Ранение перелом большеберцовой кости, далее диагноз: хронический остеомелит, удалили 10 см пораженной кости

Ранение перелом большеберцовой кости, далее диагноз : хронический остеомелит, удалили 10 см пораженной кости ,стоит аппарат илизарова, скоро снимать аппарат и вставлять штифт, но в крайнем диагнозе на кт нет уже остеомелита, какая категория модет быть ? Ведь есть первично хронический остеомиелит и это вроде как В ,но стопа еле работает , а если разработать и А поставят явно ?

, Александр, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация касается оценки последствий тяжелой травмы и ее осложнений, а не просто наличия заболевания «остеомиелит». Ключевое значение здесь имеет степень нарушения функции конечности.

В Расписании болезней (Постановление Правительства РФ № 565) оценка производится по статье 81 (последствия травм) или статье 65 (болезни костно-мышечной системы). Сам по себе факт наличия аппарата Илизарова или перенесенного остеомиелита не гарантирует категорию «В» (ограниченно годен).

Главный критерий — это стойкие нарушения:

Укорочение конечности (более 2 см дает право на «В»);
Ограничение движений в суставах (тугоподвижность, контрактура);
Нарушение опороспособности (невозможность длительно стоять, хромата);
Деформация оси конечности.
Отсутствие остеомиелита на КТ — это положительная динамика. Однако если после снятия аппарата и установки штифта функция стопы и конечности полностью восстановится (разработаете), вас могут признать годным с незначительными ограничениями (категория «Б-3»). Если останутся выраженные анатомические изменения и нарушение функции, должна применяться статья 81.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о [конкретной степени ограничения движений в голеностопе, наличии укорочения и данных послеоперационной реабилитации], точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.